Ибуклин: инструкция по применению, аналоги таблеток

Содержание

Ибуклин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе Юниор) лекарственного препарата для лечения боли и повышенной температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибуклин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибуклина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибуклина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и повышенной температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ибуклин – комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол – неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Состав

Ибупрофен + Парацетамол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола.

Показания

  • повышенная температура тела (лихорадочный синдром) при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии:

  • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит; подагрический артрит);
  • при дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
  • при заболеваниях околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит);
  • люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия;
  • посттравматические болевые синдромы (ушибы, растяжения, вывихи, переломы, ушибы мягких тканей);
  • зубная боль;
  • головная боль.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 325 мг.

Таблетки для детей диспергируемые Юниор 100 мг + 125 мг.

Других лекарственных форм будь-то свечи или капсулы не существует.

Инструкция по применению и дозировка

Принимать внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Минимальный интервал между приемом препарата – 4 часа. Максимальная доза для взрослых: разовая – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Таблетки для детей

Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин следует растворить в 5 мл (1 чайной ложке) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата – 4 ч.

Разовая доза для детей старше 3-х лет – 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) – 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) – до 6 таблеток в сутки. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

Побочное действие

  • диспептические явления;
  • тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе, к другим НПВП);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе, в анамнезе);
  • поражение зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек,
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст до 3-х лет (при условии использования специальной детской формы Ибуклина).

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения препарата Ибуклин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

При необходимости применения в 1 триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин.

При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин в период лактации грудное вскармливание прекращать обычно не требуется. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

Особые указания

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВП.

В период приема препарата не следует употреблять алкоголь для предотвращения возможного повреждающего действия на печень.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Сочетание с этанолом (алкоголем), глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Аналоги лекарственного препарата Ибуклин

Структурные аналоги по действующему веществу:

Ибуклин

Ибуклин – это препарат (таблетки), (фармакологическая группа – противовоспалительные и противоревматические препараты). Из инструкции по применению характерны следующие особенности:

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Состав

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Аналоги

В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан, ибупром, доларен, хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин. В среднем цены аналогов составляют от 70 до 120 руб.

Детям

Ибуклин не назначают для лечения детей до 12 лет.

Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

С антибиотиками

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

Отзывы на Ибуклин

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что Ибуклин эффективно снижает температуру тела и у взрослых, и у детей. По мнению людей, принимавших препарат, он быстро снимает болевой синдром, оказывает выраженное жаропонижающее воздействие. Побочные эффекты проявляются редко. Читая отзывы на детский Ибуклин, можно отметить, что чаще всего родители отмечают в качестве побочных действий появление у детей жидкого стула, болевых ощущений в животе.

Тем не менее, Ибуклин для детей является очень популярным и эффективным препаратом. Отзывы свидетельствуют, что его можно давать детям, у которых повышенную температуру тела не снижают другие препараты. Если соблюдается правильная дозировка для детей, то лекарство оказывает действие быстрее и более выражено, чем другой сироп или таблетки.

Отзывы

1. Брустан

Этим аналогом Ибуклина можно заменить основной препарат, поскольку их состав полностью идентичен и включает в себя два компонента.

Ибупрофен – НПВП, обладающий анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Препятствует обменным процессам арахидоновой кислоты, что обусловлено ингибированием активности циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Снижает количество производными простановой кислоты (простагландинов) и подавляет обе фазы воспалительного процесса.

Парацетомол – обезболивает и снимает жар, не селективно блокирует активность циклооксигеназы и практически не оказывает негативного действия на слизистые пищеварительных путей.

Аналог назначается для симптоматической терапии таких же патологий, как и Ибуклин.

2. Ибупрофен

При необходимости можно купить и более дешевые аналоги Ибуклина, к ним относится Ибупрофен, выпускаемый российской фармакологической компанией «Синтез». В его состав входит одно действующее вещество – ибупрофен, являющееся НПВП, его свойства описаны выше. Показания этого средства идентичны основному препарату.

3. Хайрумат

Этот препарат считается полным аналогом Ибуклина. В его состав входят ибупрофен и парацетамол, в идентичной основному препарату, концентрации. Лекарство производится индийской фармацевтической корпорацией ХАЙГЛАНС ЛАБОРАТОРИЗ.

4. Некст

Этот препарат также является полным аналогом Ибуклина, однако с той разницей, что в его составе концентрация парацетамола снижена до 200 мг.

Особенности использования

Все препараты-аналоги Ибуклина имеют ограничение в длительности терапии. Как жаропонижающие средства их можно применять не более трех суток, а как противовоспалительные – не больше пяти дней.

Лечение средствами, включающими в свой состав нестероидные противовоспалительные вещества, с особой осторожностью проводятся у пациентов с нарушением функций почек.

В случае длительной терапии аналогами Ибуклина необходимо регулярный контроль показателей крови и печеночной активности.

Перед тем, как заменить препарат Ибуклин его аналогом убедитесь в отсутствии противопоказаний к лекарственному средству.

Заключение

Мы выяснили, что аналогичные препараты Ибуклину имеют такие же показания к применению и ограничения. Это эффективные средства, помогающие остановить воспалительные процессы в разных системах нашего организма, а также обезболить и снять температуру.

Однако применение этих лекарств должно проводиться в строгом соответствии с инструкцией лечащего врача. В противном случае при приеме основного препарата и его аналогов можно получить обратный эффект и не только ухудшение состояния пациента, а и серьезные побочные проявления.

Форма выпуска и состав

Препарат Ибуклин выпускается в лекарственной форме таблетки для перорального приема, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. В его состав входят 2 основных действующих вещества, содержание в 1 таблетки которых составляет:

  • Ибупрофен – 400 мг.
  • Парацетамол – 325 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Кукурузный крахмал.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Диоксид кремния коллоидный.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Стеарат магния.
  • Сорбиновая кислота.
  • Диоксид титана.
  • Гипромеллоза.
  • Краситель солнечный.
  • Макрогол 6000.
  • Полисорбат 80.
  • Тальк.

Таблетки имеют капсуловидную форму, оранжевый цвет, с одной стороны на них нанесена разделительная риска. Они расфасованы в блистерах по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 20 блистеров и инструкцию по применению препарата.

Показания к применению

Прием таблеток Ибуклин показан при патологических состояниях, которые сопровождаются воспалительной реакцией, болью или повышением температуры тела, к ним относятся:

  • Лихорадка с повышением температуры тела, сопровождающая инфекционные (в том числе и простудные) заболевания.
  • Миалгия – мышечная боль.
  • Невралгия – боль в области периферических нервов вследствие асептического (неинфекционного) воспаления.
  • Боли в спине вследствие патологии позвоночника и корешков спинного мозга.
  • Посттравматический или послеоперационный синдром с болью средней степени интенсивности.
  • Боль во время ушибов, растяжений связок, вывихов или подвывихов суставов.
  • Зубная боль средней интенсивности.
  • Артралгия – боли в суставах вследствие воспаления или дегенеративно-дистрофических процессов в них.
  • Альгодисменорея – болезненные менструации у женщин.

Препарат показан для симптоматической терапии боли, воспаления или повышения температуры тела в составе комплексного лечения. Он не оказывает влияние на течение патологического процесса и не уменьшает его прогрессирование.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибуклин принимаются внутрь целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, через 2-3 часа после еды. Дозировка для взрослых составляет 1 таблетка 3 раза в день, для детей старше 12 лет – 1 таблетка 2 раза в день. Курс лечения при повышении температуры не должен превышать 3 дня, при болевом синдроме не более 5-ти дней. В случае сохранения симптоматики свыше таких периодов времени от начала приема препарата, необходимо проконсультироваться с врачом.

Перед началом приема таблеток Ибуклин необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует ряд особых указаний, на которые важно обращать внимание:

  • Исключается одновременный прием препарата с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами.
  • В случае необходимости параллельного приема лекарственных средств антикоагулянтов непрямого действия рекомендуется проводить периодический лабораторный контроль показателей свертывающей системы крови (показатели гемостаза).
  • При необходимости более длительного приема таблеток Ибуклин (больше 5-7 дней), важно проводить лабораторный контроль показателей функционального состояния крови.
  • Не рекомендуется прием алкоголя на период лечения препаратом для предотвращения токсического влияния на печень.
  • Прием препарата может искажать некоторые показатели лабораторных исследований, в частности уровень глюкозы, мочевой кислоты в крови.
  • Применение таблеток Ибуклин возможно в I и II триместр беременности, но только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для плода.
  • Прием препарата не оказывает прямого влияния на скорость психомоторных реакций и возможности коры головного мозга к концентрации внимания. Тем не менее на период его применения рекомендуется отказаться от деятельности, сопряженной с повышенным вниманием.

В аптечной сети таблетки Ибуклин отпускаются по рецепту. При возникновении любых вопросов или сомнений в отношении их применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Аналоги таблеток Ибуклин

Для таблеток Ибуклин по действующему веществу и клинико-терапевтическому эффекту аналогичными являются препараты Хайрумат, Нурофен Мультисимптом.

Ибуклин цена

Средняя стоимость таблеток Ибуклин (10 штук) в аптеках Москвы варьирует в пределах 110-118 рублей.

Аналоги таблеток Ибуклин

Последнее обновление цен: 23.12.2020 (150+ городов и 12000+ аптек)

Источник информации о препаратах – Справочник лекарств РЛС©

Фролов Дмитрий Викторович (Врач-колопроктолог, онколог, кандидат медицинских наук)

Сайт: doktorfrolov.ru, Телефон: +7 (903) 543-03-35, E-mail: proctolog73@gmail.com

Список аналогов: сортировка по цене , рейтингу

Ибуклин (таблетки) Рейтинг: 97

Клинико-фармакологическая группа

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 120 мг, крахмал кукурузный – 76 мг, глицерол – 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 7 мг, кремния диоксид коллоидный – 5 мг, тальк – 8 мг, магния стеарат – 6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 6 cps – 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый – 1.78 мг, макрогол 6000 – 2.2 мг, тальк – 4.06 мг, титана диоксид – 0.16 мг, полисорбат 80 – 0.16 мг, сорбиновая кислота – 0.16 мг, диметикон – 0.16 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (20) – пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен – НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол – неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Т mах после приема внутрь – около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови – более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т 1/2 – около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, связывание с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. С mах – 5-20 мкг/мл, Т mах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Т 1/2 – 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т 1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т 1/2 .

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

— симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;

— суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

— поражение зрительного нерва;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания системы крови;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— прогрессирующие заболевания почек,

— тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника;

— детский возраст до 12 лет;

— III триместр беременности;

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым – по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) – по 1 таб. 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия – тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в – через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночная недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.

Аналоги таблеток Ибуклин

Ибуклин (таблетки) Рейтинг: 373

Ибуклин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и содержит сразу 2 действующих вещества: ибупрофен и парацетамол в дозировке 400 и 350 мг соответственно. Может применяться при повышении температуры тела, воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также зубной и головной боли. У Ибуклина есть противопоказания и возрастные ограничения, перед началом лечения обязательно изучите инструкцию по применению.

Аналоги препарата Ибуклин

Аналог дороже от 27 руб.

Брустан – нестероидный противовоспалительный препарат таблетированной формы выпуска. В качестве активных компонентов используются Ибупрофен + Парацетамол. Назначается при болевом синдроме средней интенсивности, ревматоидном артрите, остеоартрозе, зубной боли.

Аналог дороже от 139 руб.

Кетонал – капсулированный препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. В качестве действующего вещества используется кетопрофен в дозировке от 50 мг. на одну капсулу.

Аналог дороже от 2 руб.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)
Формы выпуска:

  • Табл. 200 мг + 400 мг, 6 шт.; Цена от 118 рублей

Цены на Некст в интернет-аптеках
Инструкция по применению

Некст – нестероидный противовоспалительный препарат российского производства на основе ибупрофена и парацетамола в дозировке 400 и 200 мг соответственно. Обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Аналог дешевле от 103 руб.

Производитель: Фармстандарт, Синтез (Россия)
Формы выпуска:

  • Таблетки 200 мг. 20 шт.; Цена от 13 рублей
  • Таблетки 400 мг. 50 шт.; Цена от 48 рублей

Цены на Ибупрофен в интернет-аптеках
Инструкция по применению

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат. Производится в виде таблеток, которые включают 200 или 400 мг молекулы ибупрофена. При попадании в кровоток оказывает гипотермическое, противовоспалительное, обезболивающее, антиагрегантное действия. Артриты, остехондроз, болезнь Бехтерева, невралгическая амиотрофия, заболевания, сопровождающиеся воспалением и дегенерацией костно-мышечной системы, болевой синдром различной локализации, аднексит, повышенная температура тела – показания к назначению Ибупрофена. Используется от 200 мг 3-4 раза в сутки в зависимости от патологии и выраженности симптомов. Категорически запрещено применение при бронхиальной астме, нарушении свертывания крови, язвенных поражениях желудка и кишечника. В качестве нежелательных проявлений могут быть диспепсические проявления, одышка, звон, шум в ушах, нечеткость зрения, головная боль, бессонница. В педиатрии разрешен с 3 месяцев, для беременных – допустимо использование в первых двух триместрах под медицинским контролем.

Аналог дороже от 9 руб.

Производитель: Органика (Россия)
Формы выпуска:

  • Таблетки 100 мг, 20 шт.; Цена от 125 рублей
  • Таблетки 400 мг. 50 шт.; Цена от 48 рублей

Цены на Кетопрофен в интернет-аптеках
Инструкция по применению

Фармстандарт, Синтез (Россия)Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат. Производится в виде таблеток, которые включают 200 или 400 мг молекулы ибупрофена. При попадании в кровоток оказывает гипотермическое, противовоспалительное, обезболивающее, антиагрегантное действия. Артриты, остехондроз, болезнь Бехтерева, невралгическая амиотрофия, заболевания, сопровождающиеся воспалением и дегенерацией костно-мышечной системы, болевой синдром различной локализации, аднексит, повышенная температура тела – показания к назначению Ибупрофена. Используется от 200 мг 3-4 раза в сутки в зависимости от патологии и выраженности симптомов. Категорически запрещено применение при бронхиальной астме, нарушении свертывания крови, язвенных поражениях желудка и кишечника. В качестве нежелательных проявлений могут быть диспепсические проявления, одышка, звон, шум в ушах, нечеткость зрения, головная боль, бессонница. В педиатрии разрешен с 3 месяцев, для беременных – допустимо использование в первых двух триместрах под медицинским контролем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...