Ибупрофен таблетки: инструкция по применению, аналоги

Содержание

Аналоги таблеток Ибупрофен

Ибупрофен является одним из наиболее популярных представителей класса нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), успешно применяемых в клинической практике уже более полувека. Его высокая эффективность подтверждается и огромным спросом на данное лекарство среди потребителей.

Использование Ибупрофена в полной мере отвечает современным стандартам терапии болевого синдрома. Удобство применения, доступность и разнообразие лекарственных форм делают Ибупрофен препаратом выбора при многих заболеваниях, что является залогом успешного лечения.

Аналоги Ибупрофена

Аналоги любого лекарства бывают двух типов: заменитель может иметь полностью идентичный состав или содержать другое активное вещество, но оказывать аналогичное лечебное действие. Первые называются синонимами и используются в случае:

  • снятия оригинального препарата с производства;
  • отсутствия препарата в продаже;
  • значительного отличия цен в категории равнозначных по действию средств.

Средства, отличающиеся от оригинала действующим веществом и названием, но назначаемые при одних и тех же патологиях, называются аналогами. Они оказывают одинаковое терапевтическое воздействие, но его сила может быть больше либо меньше, а переносимость – лучше или хуже. Существенные различия бывают также в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Следует учесть, что не все препараты, которые относятся к одной и той же фармакологической группе, являются аналогами. Следовательно, рекомендовать, чем заменить Ибупрофен, может только лечащий врач.

Структурных аналогов и различных заменителей у Ибупрофена есть много. Однако далеко не все они выпускаются в столь многообразных формах. Например, детская суспензия или таблетки пролонгированного (длительного) действия производятся лишь несколькими брендами.

Комбинированные препараты

В эту группу входят лекарства с двумя активными веществами, одно из которых – Ибупрофен. В сочетании эти вещества взаимно потенцируют действие друг друга, в результате чего усиливается противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Однако их одновременное использование значительно повышает риск развития побочных реакций.

Стоит отметить, что результаты большого количества проведенных исследований не оставляют сомнений в преимуществе сочетания Ибупрофена и Парацетамола перед монотерапией. Данная комбинация признана безопасной и экономически выгодной, но самое главное – она обеспечивает стойкий лечебный эффект при устранении болевого синдрома различной этиологии.

Перечень препаратов, содержащих Ибупрофен и Парацетамол:

  • Некст;
  • Ибуклин в капсулах, Ибуклин Юниор в диспергируемых таблетках для детей от 2-х до 12 лет;
  • Брустан;
  • Нурофен Лонг;
  • Нурофен Мульти Симптом;
  • Хайрумат;
  • Бруфика плюс, суспензия.

Новиган – это еще одно комбинированное средство с Ибупрофеном, дополненным питофиноном гидрохлоридом и фепивериния бромидом. Оба дополнительных компонента оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру внутренних органов.

Выводы

Ибупрофен и его аналоги имеют схожее терапевтическое воздействие, хотя и могут иметь в своем составе разные активные вещества. Вне зависимости от выбранного препарата важно помнить, что принимать любое средство из группы НПВС можно не более недели.

Следует также учесть и преимущественно симптоматический эффект НПВС, поскольку они устраняют прежде всего симптомы, а не причину заболевания. Поэтому схему приема и дозировки лекарств должен определить врач.

Ибупрофен является весьма эффективным средством, позволяющим быстро снять боль, воспаление и сбить высокую температуру тела. Его безопасность доказана клиническими исследованиями, а безрецептурный отпуск из аптек и демократичная цена делают Ибупрофен препаратом выбора большинства пациентов.

Аналогичные лекарства могут стать отличной заменой Ибупрофену при неэффективности последнего. Отсутствие желаемого результата от проводимого лечения зачастую связано с индивидуальными особенностями организма. В этом случае врач порекомендует препарат, который подойдет конкретному пациенту.

Аналоги “Ибупрофена”: список препаратов, показания, инструкция по применению

Показаниями к применению «Ибупрофена» и его аналогов являются боль, высокая температура, наличие воспалительных процессов. Данные средства относятся к числу нестероидных противовоспалительных препаратов. Они не вызывают привыкания и не обладают наркотическим действием.

Рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена» и аналоги препарата.

Противопоказания к применению

«Ибупрофен» и многие его аналоги запрещены к применению при наличии у пациента следующих патологий:

  • язва или эрозия органов ЖКТ;
  • индивидуальная непереносимость составляющих средства;
  • заболевания почек и печени;
  • внутричерепное излияние;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • поражение зрительного нерва;
  • гипертензия;
  • детский возраст до 6 лет (в случае с аналогами он может быть как меньше указанного, так и больше).

Особое внимание важно уделить и совместимости «Ибупрофена» с другими медикаментами. Его нельзя принимать вместе с тромболитическими препаратами, аспирином, циклоспорином и так далее. С полным списком можно ознакомиться в инструкции по применению «Ибупрофена», которая находится в каждой упаковке.

«Нурофен»

Первый аналог «Ибупрофена» – «Нурофен». Стоимость препарата находится в пределах 200 рублей.

Средство содержит в своем составе то же самое активное вещество – ибупрофен. Также в «Нурофене» имеются различные вспомогательные компоненты, которые могут отличаться в зависимости от формы выпуска. К примеру, в таблетках содержатся такие вещества, как стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, сахароза, лаурилсульфат натрия и другие.

«Нурофен» выпускается в следующих формах:

Данный аналог «Ибупрофена» может использоваться и для лечения детей (суспензия «Нурофен»). Также существуют специальные формы препарата, которые отличаются более коротким сроком воздействия и повышенным уровнем эффективности – «Нурофен Экспресс» и «Нурофен Экспресс Нео».

Показания к применению аналога «Ибупрофена» такие же, как и у основного препарата.

«Бруфен»

Препарат выпускается в форме таблеток и сиропа. Его основное действующее вещество – ибупрофен.

«Бруфен» обладает широким спектром действия и применяется при:

  • ревматоидном артрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • боли при повреждении связок, мягких тканей, сухожилий;
  • мышечных болях;
  • менструальных болях у женщин;
  • зубной боли;
  • мигренях;
  • лихорадке;
  • различных воспалительных процессах.

Не используется для лечения детей весом до 7 килограмм и беременных.

«Ибупрофен» в форме мази и геля, его аналоги

Так же как и таблетки, гель и мазь «Ибупрофен» используются для снятия боли и воспаления. Их могут назначить при:

  • воспалительных процессах в суставном аппарате;
  • боли в мышцах;
  • ушибах;
  • растяжении связок;
  • радикулите;
  • остеоартрозе;
  • периартрите области плеча и лопатки;
  • подагре;
  • бурсите;
  • остеохондрозе;
  • тендовагините;
  • болезни Бехтерева;
  • различных видах артрита.

С этими симптомами отлично справятся такие отечественные и импортные аналоги «Ибупрофена», как:

Рассмотрим краткую инструкцию по применению наиболее популярных средств.

«Диклофенак»

Основным активным веществом средства является диэтиламин диклофенака. Присутствуют в составе мази и вспомогательные компоненты, такие как бензиловый спирт, сорбитол, очищенная вода, изопропиловый спирт, метабисульфит натрия и другие.

«Диклофенак» также относится к группе нестероидных противовоспалительный средств и обладает жаропонижающим, противоревматическим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Мазь применяют при наличии:

  • болевых симптомов в позвоночнике, миалгии, невралгии;
  • болевого синдрома и воспаления после полученных травм и в постоперационный период;
  • ревматических заболеваний мягких тканей;
  • дегенеративных и воспалительных заболеваний суставов (в том числе артрита, артроза, фиброзита и других).

«Быструмгель»

Активным веществом препарата является кетопрофен. В состав геля входят также этиловый спирт, карбопол, нипагин, трометамол, масло нероли, масло лаванды, подготовленная вода.

«Быструмгель» обладает широким спектром действия и может применяться при:

  • артрите;
  • тендините;
  • артрозе;
  • периартрите;
  • лимфангите;
  • люмбаго;
  • поражениях пояснично-кресцового отдела;
  • остеохондрозе;
  • спортивных травмах;
  • бурсите;
  • флебитах;
  • кривошее;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • повреждении мениска;
  • миозите;
  • энтезопатии;
  • дорсалгии.

Средство не используется для лечения детей и беременных.

Свойства ибупрофена

Сначала немного коснемся вопроса о том, что же представляет собой ибупрофен, для чего он нужен, и как его необходимо применять. Ибупрофен – это средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Он обладает сразу несколькими видами действия – жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Благодаря подобному свойству препарат может назначаться при болях различного генеза:

  • суставные и ревматические боли,
  • остеохондроз,
  • невралгия,
  • боли в мышцах,
  • зубная и головная боль,
  • болезненные менструации,
  • ушибы и травмы.

Также препарат нередко используется как средство для борьбы с негативными симптомами ОРЗ и гриппа – болью, ломотой в теле, высокой температурой.

Ибупрофен не только снимает боль, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, уменьшает отеки.

Препарат может использоваться для лечения детей, начиная с 6 лет, и женщин во время беременности, за исключением 3 триместра.

Существуют различные лекарственные формы ибупрофена. Это не только таблетки, но и капсулы, сироп и суспензия, кремы, мази и гели, раствор для парентерального введения.

Таблетки обычно имеют дозировку в 200 мг, суспензия – 20 мг/мл. В 1 г геля и мази содержится 50 мг ибупрофена.

Какие бывают аналоги ибупрофена?

Аналоги любого препарата бывают двух типов. Одни лекарства полностью соответствуют друг другу по своему составу, то есть, имеют одно и то же действующее вещество. Такие типы препаратов называются структурными аналогами или синонимами. Другой вид аналогов может иметь в своем составе несколько иное соединение, нежели оригинальный препарат, однако, действие этих препаратов все равно будет сходным с оригинальным.

Большинство лекарственных веществ, использующихся в медицине не менее нескольких десятилетий, имеют немало вариантов, выпускаемых под разными торговыми марками, и ибупрофен здесь не является исключением. Однако далеко не все подобные медикаменты имеют в своем названии слово «ибупрофен», что может значительно затрудняет поиск нужного лекарства.

В некоторых случаях могут подойти и препараты с другим действующим веществом. Как правило, эти препараты относятся к той же группе, что и ибупрофен – к группе НПВС. В других ситуациях ибупрофен могут заменить анальгетические, либо антипиретические средства. При выборе препаратов, не являющихся структурными аналогами ибупрофена, следует соблюдать особую осторожность. Далеко не все из них можно давать детям. Не все из них также могут применяться женщинами во время беременности. Совет врача тут будет совсем не лишним.

К отдельной группе можно отнести комбинированные препараты. Они содержат, помимо ибупрофена, и другие вещества, усиливающие или дополняющие его действие. Спектр применения этих препаратов шире, а иногда добавки усиливают действие ибупрофена. Например, широкое распространение получили комбинации парацетамола и ибупрофена. Однако к подобным средствам тоже надо подходить с долей осторожности. В большинстве случаев они могут заменить ибупрофен, однако дополнительные компоненты могут иметь свои противопоказания, поэтому перед тем, как покупать подобный препарат, надо внимательно изучить его инструкцию.

Структурных аналогов и препаратов со схожим действием у ибупрофена существует очень много. Однако при подборе препарата-заменителя важно учитывать и его лекарственную форму. Ведь далеко не все производители выпускают, например, детские формы препаратов, в виде сиропа или суспензии, а также препараты в виде кремов и мазей. Некоторые производители выпускают препарат в виде шипучих (растворимых) таблеток, а также таблеток пролонгированного действия (ретард).

Популярные структурные аналоги ибупрофена:

  • Адвил,
  • Артрокам,
  • Бофен,
  • Долгит,
  • Ибунорм,
  • Ибутард,
  • Ибуфен,
  • МИГ 400,
  • Максиколд,
  • Некст,
  • Нурофен,
  • Супрафен,
  • Фаспик.

Как правило, менять ибупрофен на более дешевый аналог не имеет смысла, так как ибупрофен обычно выпускается отечественными производителями, и его цена почти всем по карману. Другое дело, если пациент больше доверяет импортным препаратам, например, препаратам под маркой Нурофен, которые производятся фирмой, в свое время разработавшей ибупрофен.

Какие вещества могут обладать свойствами ибупрофена и при необходимости заменить его? Если речь идет о жаропонижающем свойстве препарата, то тут безусловный лидер – парацетамол. Можно в данном качестве использовать и старую добрую ацетилсалициловую кислоту. Однако для лечения детей она не подходит из-за возможных тяжелых осложнений. Если речь идет о воспалительных процессах, то лучше обратить внимание на препараты с индометацином или диклофенаком. При обезболивании лучше всего подойдут препараты с кеторолаком. Однако в большинстве случаев замена не будет равноценной. Дело в том, что ибупрофен считается одним из самых безопасных препаратов и отличается относительно низкой частотой возникновения побочных реакций.

Цены на препараты, содержащие Ибупрофен:

  • Долгит, крем 5% – от 99 р.,
  • МИГ 400, таблетки – от 80 р.,
  • Нурофен, суспензия – от 136 р.,
  • Нурофен, таблетки – от 92 р.,
  • Ибупрофен, суспензия – от 76 р.,
  • Ибупрофен, таблетки – от 17 р.,
  • Ибупрофен, гель 5% – от 96 р.,
  • Максиколд, суспензия – от 162 р.,
  • Фаспик, суспензия – от 134 р.,
  • Некст Уно, капсулы – от 137 р.

Ниже приведены краткие описания некоторых структурных аналогов и препаратов со схожим с ибупрофеном действием.

НурофенОригинальный препарат, содержащий ибупрофен. Относится к группе НПВС. Одно из наиболее качественных, безопасных и эффективных средств от боли и воспаления.

Форма выпуска: таблетки 200 мг.

Показания: головная, мышечная и зубная боль, мигрень, боль в спине и суставах, невралгия, лихорадка при ОРЗ и гриппе

Противопоказания: непереносимость НПВС, кровотечение, язвенные болезни ЖКТ, тяжелая почечная, печеночная или сердечная недостаточность, возраст до 6 лет, вес до 20 кг, 3 триместр беременности

Применение: Взрослым и детям – таблетка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток, для детей – 4 таблетки. Нельзя принимать таблетки более 3 дней без предписания врача.

Долгит

Недорогой крем, обладающий противовоспалительным и обезболивающим действием. Содержит ибупрофен.

Показания: артриты, радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, миалгия, травмы (без нарушения целостности мягких тканей), вывихи, растяжения, суставный синдром при ревматизме и подагре.

Форма выпуска: крем 5% в тубах по 20, 50 и 100 г. В 1 г крема содержится 50 мг ибупрофена.

Противопоказания: мокнущие дерматозы, экземы, ссадины, инфицированные раны, возраст до года.

Применение: крем следует наносить полоской 5-10 см в область воспаления и тщательно втирать в кожу. Препаратом можно пользоваться 2-3 раза в сутки. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 10 дней.

Индометацин

Противовоспалительный препарат с ярко выраженным эффектом. Вместе с тем, для индометацина более характерны побочные эффекты, связанные с ЖКТ, нежели для других НПВП.

Форма выпуска: таблетки 25 и 50 мг, мазь, свечи, гель.

Показания: артриты и артрозы, невралгия, миалгия, боли в позвоночнике и суставах, травматическое воспаление суставов и мягких тканей.

Противопоказания: возраст до 14 лет, 3 триместр беременности, язвенные заболевания ЖКТ, тяжелые формы почечной, печеночной и сердечной недостаточности, кровотечения.

Применение: Взрослым назначают 25 мг 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза – 200 мг. Длительность лечения устанавливается врачом.

Парацетамол

Анальгетик и антипиретик, препарат, снижающий боль и высокую температуру. Обладает быстрым эффектом, рекомендован для применения в детском возрасте.

Форма выпуска: Таблетки 500 мг.

Показания: Слабый и умеренный болевой синдром (головная и зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея, травмы), лихорадочное состояние при ОРЗ и гриппе.

Противопоказания: злоупотребление алкоголем, повышенная чувствительность к препарату.

Ибупрофен – аналоги таблеток, мази и детского ибупрофена

Существует много медикаментозных средств – аналогов Ибупрофена. Они характеризуются подобным терапевтическим эффектом, но отличаются по своему составу. Их обычно рекомендуется использовать в том случае, когда Ибупрофен провоцирует негативные побочные реакции. Аналоги Ибупрофена должны использоваться только по назначению доктора, самостоятельное лечение всегда несет опасность для здоровья.

Показания и противопоказания к применению

Ибупрофен считается эффективным при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Помимо того, что он снимает болевой синдром на длительное время, его противовоспалительные свойства ускоряют процесс лечения.

Показан медикамент при таких патологиях:

Кроме этого, лекарственное средство можно применять как препарат скорой помощи при мышечных и суставных болях различного характера. Широко применяется Ибупрофен для снятия боли и жара при простуде и гриппе. Но в этих случаях его рекомендуют использовать, когда температура тела поднялась выше 38,5°С.

Сегодня Ибупрофен назначают в комплексной терапии следующих заболеваний:

аднексита – воспаления придатков матки;

проктита – воспаления слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки;

болезней ЛОР-органов и др.

Ибупрофен в таблетках не назначается детям до 12 лет. В редких случаях допускается использовать его для лечения малышей после 6 лет, которые весят более 20 кг. Но при этом разрешается использовать другие формы. Также противопоказанием является возраст людей старше 60 лет.

Лекарственное средство не прописывается, если у пациента диагностированы язвенные поражения желудка.

Оно противопоказано в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к отдельным компонентам;
  • при серьезных нарушениях функции печени и почек;
  • при сердечной недостаточности средней и тяжелой степени;
  • в третьем триместре беременности.

С большой осторожностью необходимо проводить лечение Ибупрофеном в 1 триместре беременности. Это связано с тем, что он легко проникает через плаценту. Поэтому в период формирования внутренних органов плода может спровоцировать развитие внутриутробных аномалий. Также в период лактации нежелательно использовать его для лечения, вследствие того, что действующее вещество проникает в грудное молоко.

С большой осторожностью используется лекарственное средство при наличии:

  • Гипертонии.
  • Сахарного диабета.
  • Астмы.
  • Проблем с системой кроветворения.
  • Патологий зрительного нерва.

Аналоги препарата Ибупрофен в таблетках

Наиболее близкие аналоги Ибупрофена:

Все вышеназванные средства отличаются тем, что в их составе содержится другое активное вещество. Это значит, что лекарства можно принимать в случае, если имеется индивидуальная непереносимость Ибупрофена.

Аспирин является аналогом, наиболее близким по своему жаропонижающему действию на организм. Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота. Она может вызывать серьезные побочные эффекты и имеет множество противопоказаний. В частности, она может негативно влиять на органы пищеварительной системы.

Более безопасным аналогом является Парацетамол. Он принимается для снятия боли и понижения высокой температуры, но при этом его длительное применение опасно в силу негативного воздействия на клетки печени. С другой стороны, от этого препарата меньше опасности для ЖКТ, его даже разрешается принимать на голодный желудок.

Анальгин также относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действующее вещество в нем – метамизол натрия. Оно быстро всасывается в ЖКТ, поэтому лечебный эффект проявляется в течение получаса и сохраняется до нескольких часов. Активное вещество способно блокировать нервные окончания, за счет чего сигналы о боли не поступают в мозг. Помимо этого, препарат оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Лучше всего анальгин справляется с головной болью и мигренью, эффективен он при лихорадке, вызванной простудой или инфекцией. Медикамент рекомендуется принимать с антибиотиками, в этом случае ускоряется лечебное действие последних. Кроме того, анальгин используется при заболеваниях органов кроветворения, а также после оперативного вмешательства. Но при суставных и мышечных болях анальгин не отличается высокой эффективностью. Также его не рекомендуется принимать в комплексной терапии ангины, синусита, отита и ринита.

Индометацин является недорогим лекарственным препаратом, которым можно также заменить Ибупрофен. Аналог отличается хорошими противовоспалительными свойствами, но для снятия жара и болей Индометацин является не совсем подходящим средством. Наиболее часто его используют при терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Это лекарство имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, поэтому не применяется для детей младше 14 лет.

Аналогами также считаются медикаменты, которые содержат такое же активное вещество, но при этом их состав несколько видоизменен. Как правило, их применяют, если медикамент отсутствует в продаже, или его цена значительно выше. Такие препараты оказывают аналогичное терапевтическое воздействие, но некоторые различия могут быть в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Распространенный аналог – Нурофен. Он реализуется в различных формах, поэтому его проще дозировать. По своему воздействию лекарство абсолютно идентично с Ибупрофеном. Совпадают также противопоказания и побочные эффекты.

Аналогами считаются и комбинированные средства. В частности, широко востребован NEXT. В его составе – ибупрофен и парацетамол. Такое сочетание действующих веществ в значительной степени усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства лекарства. Препарат нельзя принимать для снятия посттравматических и послеоперационных синдромов. Запрещен он при беременности и при плохой свертываемости крови. Наиболее часто его назначают при простуде, которая сопровождается высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Также эффективным считается МИГ. Благодаря наличию огромного количества дополнительных компонентов препарат хорошо снимает головную боль, но его рекомендуется принимать только с целью купирования приступов неврологического характера.

Среди зарубежных лекарств известным является индийское лекарство Новиган. В нем содержится несколько активных веществ: ибупрофен, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид. В силу высокой эффективности его назначают только детям старше 16 лет. Помимо того, что лекарство обладает анальгезирующим и противовоспалительным воздействием, оно способно снимать спазмы гладкой мускулатуры. Эффективным оно оказывается при менструальном синдроме.

Абсолютный аналог Ибупрофена – польский препарат Ибупром. Он производится только в таблетках, назначается пациентам старше 12 лет. Стоимость его значительно выше, но, по отзывам, побочных явлений наблюдается меньше. Показания к применению препарата идентичны показаниям Ибупрофена.

Препараты – аналоги детского Ибупрофена

Среди аналогов детского лекарства наиболее востребованным является сироп Нурофен. Он является точным заменителем и выпускается в виде сиропа. Его назначают детям от 3 месяцев до 12 лет. В зависимости от возраста меняется дозировка. В комплекте поставляется специальный шприц, который облегчает точную дозировку. Лекарство весьма эффективно, его действие продолжается в течение 8 часов. Только по истечении этого времени допускается повторный прием.

Другим аналогом является лекарственное средство Найз, которые производится в таблетках и в виде суспензии. В первом случае препарат назначается после 3 лет, а суспензия показана к приему с 2 месяцев до 12 лет. В составе препарата содержится нимесулид. Это вещество способно снижать температуру и уменьшать болевые ощущения и воспалительные процессы. Эффективным считается препарат при суставной и мышечной боли.

Для снижения температуры широко используется Панадол. Этот аналог разрешен к применению детям с 3 месяцев до 12 лет. Его производят в виде суспензии. Температуру удается сбить на период до 6 часов. Повторно давать препарат разрешается только по истечении указанного времени. Поскольку активным компонентом является парацетамол, то передозировка очень опасна.


ИБУПРОФЕН

  • Заказ оформляется на Vseapteki.ru

Действующее вещество

◊ Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
ибупрофен 200 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.
50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

◊ Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
ибупрофен 400 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.
50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его C max в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T 1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

— головной боли напряжения и мигрени;

— суставной, мышечной боли;

— боли в спине, пояснице, радикулита;

— боли при повреждении связок;

— лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;

— ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;

— беременность (III триместр);

— детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;

— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ибупрофен – аналоги таблеток, мази и детского ибупрофена

Существует много медикаментозных средств – аналогов Ибупрофена. Они характеризуются подобным терапевтическим эффектом, но отличаются по своему составу. Их обычно рекомендуется использовать в том случае, когда Ибупрофен провоцирует негативные побочные реакции. Аналоги Ибупрофена должны использоваться только по назначению доктора, самостоятельное лечение всегда несет опасность для здоровья.

Показания и противопоказания к применению

Ибупрофен считается эффективным при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Помимо того, что он снимает болевой синдром на длительное время, его противовоспалительные свойства ускоряют процесс лечения.

Показан медикамент при таких патологиях:

Кроме этого, лекарственное средство можно применять как препарат скорой помощи при мышечных и суставных болях различного характера. Широко применяется Ибупрофен для снятия боли и жара при простуде и гриппе. Но в этих случаях его рекомендуют использовать, когда температура тела поднялась выше 38,5°С.

Сегодня Ибупрофен назначают в комплексной терапии следующих заболеваний:

аднексита – воспаления придатков матки;

проктита – воспаления слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки;

болезней ЛОР-органов и др.

Ибупрофен в таблетках не назначается детям до 12 лет. В редких случаях допускается использовать его для лечения малышей после 6 лет, которые весят более 20 кг. Но при этом разрешается использовать другие формы. Также противопоказанием является возраст людей старше 60 лет.

Лекарственное средство не прописывается, если у пациента диагностированы язвенные поражения желудка.

Оно противопоказано в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к отдельным компонентам;
  • при серьезных нарушениях функции печени и почек;
  • при сердечной недостаточности средней и тяжелой степени;
  • в третьем триместре беременности.

С большой осторожностью необходимо проводить лечение Ибупрофеном в 1 триместре беременности. Это связано с тем, что он легко проникает через плаценту. Поэтому в период формирования внутренних органов плода может спровоцировать развитие внутриутробных аномалий. Также в период лактации нежелательно использовать его для лечения, вследствие того, что действующее вещество проникает в грудное молоко.

С большой осторожностью используется лекарственное средство при наличии:

  • Гипертонии.
  • Сахарного диабета.
  • Астмы.
  • Проблем с системой кроветворения.
  • Патологий зрительного нерва.

Аналоги препарата Ибупрофен в таблетках

Наиболее близкие аналоги Ибупрофена:

Все вышеназванные средства отличаются тем, что в их составе содержится другое активное вещество. Это значит, что лекарства можно принимать в случае, если имеется индивидуальная непереносимость Ибупрофена.

Аспирин является аналогом, наиболее близким по своему жаропонижающему действию на организм. Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота. Она может вызывать серьезные побочные эффекты и имеет множество противопоказаний. В частности, она может негативно влиять на органы пищеварительной системы.

Более безопасным аналогом является Парацетамол. Он принимается для снятия боли и понижения высокой температуры, но при этом его длительное применение опасно в силу негативного воздействия на клетки печени. С другой стороны, от этого препарата меньше опасности для ЖКТ, его даже разрешается принимать на голодный желудок.

Анальгин также относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действующее вещество в нем – метамизол натрия. Оно быстро всасывается в ЖКТ, поэтому лечебный эффект проявляется в течение получаса и сохраняется до нескольких часов. Активное вещество способно блокировать нервные окончания, за счет чего сигналы о боли не поступают в мозг. Помимо этого, препарат оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Лучше всего анальгин справляется с головной болью и мигренью, эффективен он при лихорадке, вызванной простудой или инфекцией. Медикамент рекомендуется принимать с антибиотиками, в этом случае ускоряется лечебное действие последних. Кроме того, анальгин используется при заболеваниях органов кроветворения, а также после оперативного вмешательства. Но при суставных и мышечных болях анальгин не отличается высокой эффективностью. Также его не рекомендуется принимать в комплексной терапии ангины, синусита, отита и ринита.

Индометацин является недорогим лекарственным препаратом, которым можно также заменить Ибупрофен. Аналог отличается хорошими противовоспалительными свойствами, но для снятия жара и болей Индометацин является не совсем подходящим средством. Наиболее часто его используют при терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Это лекарство имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, поэтому не применяется для детей младше 14 лет.

Аналогами также считаются медикаменты, которые содержат такое же активное вещество, но при этом их состав несколько видоизменен. Как правило, их применяют, если медикамент отсутствует в продаже, или его цена значительно выше. Такие препараты оказывают аналогичное терапевтическое воздействие, но некоторые различия могут быть в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Распространенный аналог – Нурофен. Он реализуется в различных формах, поэтому его проще дозировать. По своему воздействию лекарство абсолютно идентично с Ибупрофеном. Совпадают также противопоказания и побочные эффекты.

Аналогами считаются и комбинированные средства. В частности, широко востребован NEXT. В его составе – ибупрофен и парацетамол. Такое сочетание действующих веществ в значительной степени усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства лекарства. Препарат нельзя принимать для снятия посттравматических и послеоперационных синдромов. Запрещен он при беременности и при плохой свертываемости крови. Наиболее часто его назначают при простуде, которая сопровождается высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Также эффективным считается МИГ. Благодаря наличию огромного количества дополнительных компонентов препарат хорошо снимает головную боль, но его рекомендуется принимать только с целью купирования приступов неврологического характера.

Среди зарубежных лекарств известным является индийское лекарство Новиган. В нем содержится несколько активных веществ: ибупрофен, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид. В силу высокой эффективности его назначают только детям старше 16 лет. Помимо того, что лекарство обладает анальгезирующим и противовоспалительным воздействием, оно способно снимать спазмы гладкой мускулатуры. Эффективным оно оказывается при менструальном синдроме.

Абсолютный аналог Ибупрофена – польский препарат Ибупром. Он производится только в таблетках, назначается пациентам старше 12 лет. Стоимость его значительно выше, но, по отзывам, побочных явлений наблюдается меньше. Показания к применению препарата идентичны показаниям Ибупрофена.

Препараты – аналоги детского Ибупрофена

Среди аналогов детского лекарства наиболее востребованным является сироп Нурофен. Он является точным заменителем и выпускается в виде сиропа. Его назначают детям от 3 месяцев до 12 лет. В зависимости от возраста меняется дозировка. В комплекте поставляется специальный шприц, который облегчает точную дозировку. Лекарство весьма эффективно, его действие продолжается в течение 8 часов. Только по истечении этого времени допускается повторный прием.

Другим аналогом является лекарственное средство Найз, которые производится в таблетках и в виде суспензии. В первом случае препарат назначается после 3 лет, а суспензия показана к приему с 2 месяцев до 12 лет. В составе препарата содержится нимесулид. Это вещество способно снижать температуру и уменьшать болевые ощущения и воспалительные процессы. Эффективным считается препарат при суставной и мышечной боли.

Для снижения температуры широко используется Панадол. Этот аналог разрешен к применению детям с 3 месяцев до 12 лет. Его производят в виде суспензии. Температуру удается сбить на период до 6 часов. Повторно давать препарат разрешается только по истечении указанного времени. Поскольку активным компонентом является парацетамол, то передозировка очень опасна.


Аналоги Ибупрофена для снятия боли и воспаления

Согласно инструкции по применению, Ибупрофен рекомендуют использовать для снятия воспаления и уменьшения боли при патологиях опорно-двигательного аппарата, а также при инфекционных болезнях, которые сопровождаются повышением температуры, ознобом. Цена упаковки в таблетках стартует от 15 руб., сироп стоит 60 руб, гель или мазь – от 25 до 50 руб.

Аналогов Ибупрофена в таблетированной форме много. Средства, в состав которых входит ибупрофен – это полноценные заменители. Лекарства, которые содержат в составе другие компоненты, но относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств, способы оказывать то же действие, что Ибупрофен, но имеют другие противопоказания и побочные эффекты.

Российские аналоги:

Украинские аналоги:

Белорусские дженерики:

Импортные заменители:

Аналоги производят в разных лекарственных формах. Поэтому Ибупрофен или его заменители можно купить в таблетках, капсулах, гранулах, в виде геля, мази или крема, в виде суспензии, ректальных свечей. Последние формы (свечи и суспензия) разрешены новорожденным детям.

Артрокам

Артрокам представляет собой аналогичное Ибупрофену нестероидное противовоспалительное средство, которое предназначено для купирования воспаления и боли при патологиях опорно-двигательного аппарата, а также состояний при инфекционных болезнях. Препарат выпускают в форме таблеток. По сравнению с ибупрофеном, который можно в некоторых лекарственных формах использовать детям, Артрокам запрещен лицам до 12 лет.

Наиболее часто препарат используют при бурсите, артропатии, артрозе, радикулопатии, а также в качестве противовоспалительного средства при терапии других болезней.

Стоимость лекарства составляет 80–155 руб.

Эффективное комбинированное средство. По сравнению с Ибупрофеном, Некст оказывает более выраженное анальгезирующее действие, быстрее снимает болезненные ощущения. В составе этого лекарства содержится два действующих вещества: ибупрофен и парацетамол.

Благодаря такому соединению компонентов происходит воздействие не только на центральный механизм формирования болевого синдрома, но и на периферический. Лекарство предназначено для уменьшения симптомов при разных патологических состояниях, которые сопровождаются болью, повышением температуры, воспалением, лихорадочным состоянием.

Некст эффективен при посттравматических и послеоперационных болевых синдромах. Препарат запрещен при беременности, лицам с нарушенной свертываемостью крови, детям до 12 лет.

Стоимость лекарства 90–270 руб.

Новиган

Лекарство индийского производства. Комбинированное средство, которое в составе содержит несколько активных компонентов: ибупрофена, питофенона гидрохлорида и фенпивериния бромида. Новиган выпускают в таблетках, которые нельзя использовать детям до 16 лет.

По сравнению с Ибупрофеном Новиган оказывает не только анальгезирующее и противовоспалительное действие, но и снимает спазмы гладкой мускулатуры. Согласно инструкции, препарат можно использовать для купирования боли разной этиологии, включая спастические боли при месячных у женщин. Новиган также предназначен для уменьшения кратковременных болей в суставах.

Лекарство можно приобрести в аптеке по цене 180 руб.

Популярное и эффективное средство, дженерик отечественного производства. В состав средства входит ибупрофен и вспомогательные компоненты. Препарат выпускают в таблетках. Основное отличие Мига и Ибупрофена – цена одной и той же формы выпуска. Миг используют для купирования невралгических приступов.

Детям до 12 лет принимать таблетки Миг запрещено. Стоимость лекарства составляет 120–250 руб.

Популярный заменитель отечественного лекарства. В составе содержится ибупрофен. Нурофен производят в разных лекарственных формах: таблетки, капсулы, суспензия, суппозитории, таблетки пролонгированного действия, гель. Суспензию и свечи Нурофен разрешено использовать грудничкам. Лекарство предназначено для купирования болей разного происхождения, а также повышенной температуры тела у взрослых и детей.

В отличие от Ибупрофена Нурофен и другие аналоги стоят дороже. Стоимость Нурофена составляет 100–140 руб.

Ибупром

Лекарство польского производства, в составе которого есть ибупрофен. Лекарство выпускают в таблетированной форме. Это полноценный аналог Ибупрофена, только цена Ибупрома в разы выше отечественного лекарства. Согласно отзывам, Ибупром, по сравнению с Ибупрофеном, действует быстрее и оказывает меньше побочных явлений. Однако инструкция у лекарств одинакова, поскольку действующее вещество одно и то же.

Ибупром, как и все аналоги, предназначен не для лечения. С его помощью эффективно устраняются болезненные ощущения разной этиологии, а также снижается повышенная температура у взрослых и детей старше 12 лет. Ибупром запрещено использовать беременным в третьем триместре, а также лицам с аллергией, нарушением свертываемости крови, почечной или печеночной недостаточностью.

Цена препарата составляет 150 руб.

Лекарство в форме геля хорошо зарекомендовало себя при болезненных ощущениях и воспалительных процессах мягких тканей, суставов. Назначают Ибупрофен и его аналоги при бурсите, артритах. Большое преимущество геля перед таблетками состоит в том, что он попадает в кровь в обход желудочно-кишечного тракта.

Долгит

Долгит производят в двух лекарственных формах: это гель с ибупрофеном и крем для наружного использования. Концентрация ибупрофена в этих формах одинакова, разница заключается в дополнительных компонентах, которые используют для изготовления геля и крема. Благодаря наружному способу использования, Долгит гель помогает уменьшить боль в пораженном месте, а также снизить отечность тканей, предотвратить дальнейшее развитие воспалительного процесса. Гели с ибупрофеном чаще всего используют с целью разового или сезонного купирования ревматических болей.

С его помощью удается быстро снизить боль в месте нанесения при подагре, радикулите, ишиасе, люмбаго, остеоартрозе, периартрите, артрите и других патологиях опорно-двигательного аппарата. Кроме этого, средство может быть использовано с целью купирования боли при разных бытовых травмах, спортивных или производственных повреждениях мягких тканей.

Стоимость Долгит геля 150 руб. в среднем.

Нурофен содержит в составе ибупрофен, поэтому препарат является полным заменителем оригинального средства. Мазь с ибупрофеном под названием Нурофен способна оказывать такие же эффекты, как и оригинальное вещество. С помощью местного нанесения, вещество равномерно и быстро распределяется в области воспаления. При этом уменьшается боль и отек, чувство скованности в суставах.

Нурофен в форме геля оказывает меньше побочных эффектов. Препарат хорошо переносится. Важно помнить, что средство нельзя использовать детям до 12 лет и пациентам, склонным к аллергии.

Стоимость геля Нурофен составляет 150–350 руб.

Кетонал

Заменитель Ибупрофена, в составе которого находится действующее вещество под названием кетопрофен. С помощью этого компонента происходит уменьшение боли, воспаления и отека в пораженной зоне. Согласно инструкции и описанию фармакотерапевтических свойств, кетопрофен не способен оказывать негативного воздействия на состояние суставного хряща.

Кетонал показан при ревматоидном артрите, миалгии, невралгии, бурсите, радикулите и травмах опорно-двигательного аппарата.
Не рекомендуют детям до 12 лет и беременным женщинам. Препарат не токсичен, однако его нельзя использовать лицам, страдающим аллергией.

Стоимость средства составляет 270 руб.

Для детей Ибупрофен также имеет свои аналоги. Отличаются они формой выпуска и дозировкой, предусмотренной для каждой возрастной категории.

Сироп Нурофен

Точный заменитель Ибупрофена. Лекарство для детей выпускают в двух формах: суппозитории и суспензия. В составе препарата находится ибупрофен, дозировка которого зависит от формы выпуска и возраста малыша. Эффект лекарства продолжается в течение 8 часов, поэтому при разовом использовании средства нельзя давать ребенку повторную дозу раньше, чем через 8 часов.

В инструкции по применению обозначено, что средство можно использовать детям старше 3 месяцев до 12 лет. Дозировка и продолжительность использования средства зависит от возраста. В обязательном порядке, перед использованием препарата детям, нужна консультация врача-педиатра.

Цена суспензии Нурофен составляет 200 руб. Стоимость свечей составляет 110 руб.

Лекарственное средство под названием Найз выпускают в разных лекарственных формах. Для детского возраста разрешено применять таблетки Найз в соответствующей дозировке, а также сироп. Суспензия разрешена малышам с 2 месяцев до 12 лет. Таблетки – с 3 лет.

В составе Найза находится нимесулид – нестероидное противовоспалительное вещество, которое способно снижать температуру, уменьшать боль и воспаление. Эффективен при мышечной и суставной боли. Цена зависит от формы производства. Средняя стоимость составляет 250 руб.

Аналог Ибупрофена, который разрешен детям от 3 месяцев до 12 лет. Детский Панадол используют в виде суспензии, в состав входит парацетамол. Препарат способен снижать температуру и уменьшать боль на 4–6 часов. В течение этого времени повторно давать средство запрещено. В сутки можно принимать суспензию не больше 4 раз. Передозировка парацетамолом опасна! Вещество способно накапливаться в организме и вызывать токсическое воздействие, в случае интоксикации, через несколько часов или дней.

Стоимость лекарства составляет 150 руб.

Аналоги лекарства Ибупрофен так же эффективны, однако среди всех заменителей оригинальное средство отличается дешевизной. Ибупрофен, как и дженерики, не лечит заболевание, а лишь на время избавляет от неприятных симптомов патологий. Поэтому перед началом лечения необходимо проконсультироваться с доктором.

Автор: Юлия Дмитрук, фармацевт,
специально для

Полезное видео про Ибупрофен


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...