Панадол свечи для детей: инструкция по применению, аналоги

Содержание

Панадол – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 500 мг, Экстра с кофеином, суспензия или сироп детский Беби, свечи ректальные) лекарства для лечения боли и температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Панадол. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Панадола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Панадола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения различных болей и температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Панадол – анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Панадол Экстра содержит парацетамол или комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина.

Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества.

Парацетамол + кофеин + вспомогательные вещества (Панадол Экстра).

Свечи и сироп для детей содержат только парацетамол.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Панадол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боль в пояснице;
  • невралгия;
  • мышечная и ревматическая боль;
  • болезненные менструации;
  • симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (для снижения повышенной температуры тела);
  • для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);
  • при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг.

Таблетки Панадол Экстра.

Суспензия для приема внутрь Детский Панадол Беби (иногда ошибочно называют сироп).

Свечи ректальные 125 мг и 250 мг (для детей).

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблетки) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет – 1/2 таблетки (250 мг), максимальная суточная – 2 таблетки (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таблетки до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (1 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблетки

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Суспензия или сироп

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры – не более 3 дней, для уменьшения боли – не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • отек Квинке;
  • лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;
  • диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль);
  • нарушение сна;
  • тахикардия.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • эпилепсия;
  • период новорожденности;
  • детский возраст до 12 лет (для Панадол Экстра);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Особые указания

В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

У больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, фенитоин, этанол (алкоголь), рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Панадол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол джуниор;
  • Панадол таблетки растворимые;
  • Парацетамол;
  • Парацетамол (Ацетофен);
  • Парацетамол детский;
  • Парацетамола сироп 2,4%;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Детский Панадол (свечи, таблетки, суспензия): инструкция по применению, дозировка при температуре, состав, отзывы, цены, аналоги

Панадол — болеутоляющий и жаропонижающий препарат. Это эффективное и безопасное средство, которое может применяться у детей старше 3 месяцев. Но перед началом лечения надо внимательно прочитать инструкцию по применению Панадола.

Показания к применению

Медикамент оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, поэтому Панадол детям назначают, если у них:

  • высокая температура, вызванная бактериальными и вирусными инфекциями;
  • боли различного генеза.

Детский Панадол и Панадол Бэби разрешено использовать для снижения температуры тела после прививки.

Инструкция по применению и дозировки

Дозировка Панадола для каждого ребенка рассчитывается индивидуально в зависимости от его возраста и веса.

При приеме внутрь однократная дозировка составляет 15 мг на кг массы тела пациента, при введении в прямую кишку — 10—15 мг на кг веса. Препарат можно давать ребенку или вставлять в задний проход 3—4 раза в сутки. Дневная дозировка не должна превышать 60 мг на кг веса.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Если необходимо, то давать лекарство внутрь или вводить ректально можно через каждые 4—6 часов, но не более 4 раз в сутки.
  • Перед тем как дать ребенку суспензию (сироп), ее перед употреблением надо потрясти в течение 10 секунд.
  • Свечи желательно вводить ребенку после клизмы или акта дефекации. Удобно это делать, если
  • положить малыша на левый бок и поднять его одну ногу к животу.
    Недоношенным новорожденным и младенцам младше 3 месяцев давать суспензию можно только после консультации с доктором.
  • Если медикамент применяется больше недели, то нужно проверять функцию печени и сдавать кровь, чтобы выявить изменения в ней.
  • Шипучие таблетки Панадол перед тем как дать ребенку надо растворить в 0,5 стакане воды.
  • Чтобы суспензия не потеряла своего лечебного действия ее нельзя замораживать, а максимальная температура не должна превышать 30 градусов. Препарат в других формах выпуска можно хранить при температуре воздуха не более 25 градусов. Срок годности суспензии составляет 36 месяцев, шипучих таблеток — 48 месяцев. Таблетки, покрытые оболочкой и ректальные суппозитории годны в течение 5 лет с даты изготовления.
  • Если ребенку предстоит сдать анализ на определение глюкозы и мочевой кислоты, то нужно сообщить доктору о приеме Панадола.
  • Перед началом лечения надо рассказать врачу, обо всех получаемых медикаментах, так как например, ингибиторы микросомального окисления усиливают, а индукторы ослабляют негативное воздействие парацетамола на печень. Панадол замедляет выделение левомицетина, в результате повышается риск передозировки антибиотиком. Парацетамол усиливает эффект от антикоагулянтов, что может стать причиной кровотечения. Он ослабляет действие от медикаментов, применяемых для лечения подагры.
  • Нельзя во время терапии давать ребенку другие парацетамол содержащие медикаменты.

Нежелательные, побочные реакции

Лекарство вызывает следующие побочные эффекты:

  • аллергия, которая проявляется сыпью, зудом, крапивной лихорадкой, отеком Квинке,
  • анафилактическим шоком, эпидермальным некролизом;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • бронхоспазм;
  • патологии печени;
  • тошнота и рвота.

У некоторых пациентов из-за приема суспензии могут начаться боли в желудке.

При превышении терапевтических дозировок возможно отравление парацетамолом. В первые сутки у ребенка могут появиться следующие признаки интоксикации:

  • болевые ощущения в желудке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • побледнение кожи;
  • отказ от еды;
  • повышенное потоотделение.

По прошествии 24—48 ч могут появиться боли в правом подреберье, лабораторные анализы покажут повышение активности печеночных энзимов. Все это указывает на токсическое поражение печени.

Если у ребенка печеночная недостаточность будет прогрессировать, то она может стать причиной ряда тяжелых осложнений, таких как:

  • дисфункция и отек головного мозга;
  • кровопотеря;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • смерть.

При передозировке может развиться острое нарушение функции почек, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • боли в районе поясницы;
  • появление крови в моче;
  • выделение белка с уриной.

У некоторых детей передозировка Панадолом может стать причиной воспаления поджелудочной железы и аритмии.

Из-за хронического отравления парацетамолом может быть:

  • почечная колика;
  • появление бактерий в моче;
  • некроз почечных сосочков;
  • воспаление почек.

При передозировке лечение прекратить и обязательно обратиться за неотложной помощью. Если лекарство было принято внутрь и прошло не более часа, то пострадавшему нужно промыть желудок и дать энтеросорбент, например, Энтеросгель, Неосмектин, которые разрешены с первых дней жизни.

Цена медикамента зависит от формы выпуска и аптечной наценки. Стоимость Детского Панадола в свечах около 70 рублей. Цена суспензии примерно 100 рублей, таблеток, покрытых оболочкой 44 рубля, а растворимых — 70 рублей.

Что лучше для ребенка Панадол или Эффералган?

Эффералган в качестве активного компонента содержит парацетамол. В аптеках он бывает в сиропе и свечах. Отличия между двумя средствами незначительные и с разрешения врача можно использовать любое из них.

Что лучше для детей Нурофен или Панадол?

Нурофен в качестве действующего вещества содержит ибупрофен, который устраняет боль и воспалительный процесс, понижает высокую температуру. В продаже медикамент бывает в суспензии и ректальных свечках, разрешенных с 3 месяцев. Для пациентов старше 6 лет Нурофен выпускается в таблетках. Лекарственное средство имеет больше противопоказаний, чем Панадол, его нельзя при сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, рецидиве язвы ЖКТ, патологиях крови, почек и печени, инсульте. Нурофен чаще становится причиной нежелательных реакций. Но это не значит, что он хуже, так как возможно именно он больше подойдет для конкретного больного.

Если после Панадола температура не спала, то спустя час можно попробовать ее сбить Нурофеном.

Мнение родителей

В интернете немало положительных отзывов о суспензии, свечах и таблетках Панадол. Родители отмечают следующие плюсы:

  • флакон с суспензией имеет защиту от детей, это исключает риск того, что ребенок сам откроет и выпьет лекарство;
  • суспензия имеет приятный вкус, и малыши пьют ее с удовольствием;
  • суппозитории удобно использовать, если у ребенка рвота и он не может принимать медикамент внутрь;
  • детям постарше удобно давать препарат в шипучих таблетках, которые хорошо растворяются и легко пьются.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что возможна аллергия на Панадол у ребенка.

Евгений Олегович считает Панадол эффективным и безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Но этот медикамент устраняет только симптомы заболевания, а не воздействует на его причину. Панадол в качестве жаропонижающего средства наиболее эффективен при температуре, поднявшейся из-за ОРВИ. Когда присоединилась бактериальная инфекция, медикамент помогает плохо и нельзя откладывать визит в больницу. В любом случае нежелательно лечить Панадолом ребенка без консультации с доктором более 3-х дней подряд.

Несмотря на то, что анальгетик-антипиретик отпускается без рецепта, самолечение им запрещено. Только специалист должен решать сколько можно давать Панадол ребенку.

Жаропонижающее и обезболивающее средство GlaxoSmithKline Панадол бэби супп.рект. 125 мг уп. 10 – отзыв

Панадол детский с 6 месяцев свечи ректальные – инструкция, цена, аналоги. Как вставлять ребенку свечу, какие могут возникнуть проблемы. Наш опыт применения у 9-месячного малыша.

Когда у грудного малыша высокая температура – у каждой мамы начинается паника. Рука так и тянется набрать номер скорой и позвать на помощь врача. Моему ребенку исполнилось уже 9 месяцев, когда градусник показал 39,6. Лихорадочно соображая, что же делать в таком случае, я первым делом кинулась к холодильнику, ведь там лежат свечи с парацетамолом – «Панадол детский».

Препарат очень известный, коробочка хорошо разрекламирована: сине-белого цвета с изображением ребенка в костюме Чебурашки. Свечи упакованы в блистеры по пять штук, всего в упаковке 10 штук.

Свечи “Панадол детский свечи с 6 месяцев”:

Состав:

1 суппозиторий ректальный содержит:

  • Действующие вещества
    • Парацетамол 125 мг.

Вспомогательные вещества

Панадол детский – это тонкие, маленькие свечи белого цвета. Они быстро и легко тают в руках, потому их температура хранения не должна превышать 20 градусов Цельсия.

Как вставить свечку в попу ребенку пошаговая инструкция:

  1. – вымойте руки с мылом, вытрите чистым полотенцем.
  2. – оторвите от блистера одну свечу, положите ее и маникюрные ножницы на пеленальный столик.
  3. – а теперь положите на столик ребенка и снимите подгузник, при этом если не помешает, колготки можете нее снимать, только приспустить до уровня колен.
  4. – быстро срежьте низ упаковки свечи, то есть тупой конец, и сделайте разрез вдоль свечи вверх. Отложите ножницы.
  5. – левой рукой сдавите двумя пальцами свечку – она выскользнет вам в правую руку. Примите её пальцами правой руки.
  6. – теперь левой рукой запрокиньте ножки ребенка кверху, чтобы ее коленки прижались к животику.
  7. – правой рукой аккуратно введите в анальное отверстие ребенка.
  8. – второй способ: вводить свечу будет легче в положении ребенка на боку при этом одна нога подтянута к животу.
  9. – проследите, чтобы ребенок не выдавил свечу обратно.

Сложности и проблемы при введении свечи в кишку:

  • Свеча практически мгновенно будет таять и течь. Не стоит долго держать её, несколько секунд – это максимум, который у вас есть.
  • Ребенок может покакать сразу после введения свечи в кишку. Если это произошло- вводите еще одну свечу. Старайтесь заранее сделать всё возможное, чтобы ребенок покакал до введения свечи, например, я вставила газоотводную трубочку, которая 100% провоцирует дефекацию тогда, когда вам нужно.
  • Если прошел час после введения свечи и ребенок покакал, наблюдайте: пока температура до 38,5 – новую свечу не вводим.
  • У меня ребенок какал после введения свечи, так что я вынуждена была ставить еще 1 свечку «Панадола».

Действие «Панадол детский»:

У нас температура с 39,6 упала до 38,5 за 15 минут, до 37,8 ещё через час. Помогает 1 свеча ровно настолько, сколько часов допускает инструкция терпеть между приемами – это пять-шесть часов.

Инструкция “Панадол детский” свечи ректальные:

  • У детей от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела от 8 до 12 кг) в качестве жаропонижающего средства в следующих случаях:
    • Простудные заболевания.
    • Грипп .
    • Детские инфекционные заболевания:
      • Ветряная оспа .
      • Краснуха .
      • Коклюш .
      • Корь .
      • Скарлатина .
      • Эпидемический паротит (свинка).
    • Для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации.
    • Как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности:
      • Для облегчения болей, связанных с прорезыванием зубов.
      • Зубная боль.
      • Ушная боль при отите.
      • Боли в горле.

Препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием.

Детский Панадол суппозитории показаны детям, с трудом принимающим таблетки или склонным к рвотной реакции.

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата.
  • Тяжелые нарушения функции печени или почек.
  • Заболевания крови.
  • Генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.
  • Недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения).

В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие.

При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

    Возможны

Тошнота и рвота , аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Редко

Анемия , тромбоцитопения, лейкопения.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы

Может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

  • Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота , боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени.
    В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и Кома .
  • Лечение: при появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу.
    Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин .
    При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Препарат применяют ректально.

Средняя разовая доза Детского Панадола в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

  • Детям с массой тела от 8 до 12 кг (обычно от 6 месяцев до 2,5 лет): вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов.

Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Не превышайте рекомендованную дозу.

При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу.

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови .

  • Хранить при температуре не выше 25°С.
  • Срок годности: 5 лет.
  • Хранить в местах недоступных для детей.
  • Не использовать после истечения срока годности.

Подробная инструкция взаимодействия с другими препаратами читайте здесь.

Аналоги: “Парацетамол – свечи”, “Эффералган”, “Цефекон-Д”.

Не думаю, что «Панадол детский» свечи будет отсутствовать в вашей аптеке, но хочу предостеречь, это важно.

Ни в коем случае не покупайте аналог детского «Панадола» – «Цефекон-Д свечи», в его состав входит также, якобы, парацетамол, но этот препарат абсолютно не эффективен. Подробное описание ужаса, с которым я столкнулась, используя свечи «Цефекон-Д», читайте здесь.

Цена “Панадол детский свечи”: за упаковку 10 свечей 70 рублей (23 грн).

Вам обязательно понравятся мои подробные обзоры о:

  • Сорбекс – инструкция, цена, сравнение с аналогами, применение в том числе у грудничка.
  • Дентол беби – отличный Канадский гель при прорезывании зубов.
  • Фенистил гель – супер эффективен при любой аллергии и укусах комаров.
  • Пурелан 100 – спасет соски при грудном вскармливании, бережно позаботится о трещинах кожи.
  • Стрептоцид – это две печальные истории, две судьбы.
  • БиоГая – лучшее средство от колик, дисбактериоза, самый действенный пробиотик для детей.
  • Шок! Витамины от Oriflame – мина замедленного действия с фото жутких последствий.
  • Боботик – от колик, у малыша больше не болит животик. Наш многострадальный опыт.
  • ШалфейNatur Produkt – таблетки для рассасывания – эффективное и натуральное средство от боли и першения в горле.
  • Другие полезные товары для деток смотрите здесь.

Вывод:

Свечи «Панадол детский» – препарат от высокой температуры №1 в вашей аптечке. Мы использовали его как жаропонижающее, но он также снимает боль. Ставить сечи пришлось 5 дней подряд, через неделю – еще несколько дней, так как снова заболели. И могу с уверенностью рекомендовать вам к покупке эффективные свечи. Будьте здоровы!

Инструкция по применению детских свечей Панадол при температуре

Повышение температуры тела у маленьких детей может произойти по многим причинам. Прорезывание зубов, грипп, ОРВИ – самые распространенные провокаторы жара. Не все родители решаются на применение пероральных антипиретиков, боясь навредить желудку ребенка. В этом случае можно прибегнуть к использованию свечей Панадол.

Препарат давно и успешно используется во многих странах СНГ, и даже в некоторых европейских государствах. Его использование в педиатрии и терапевтической практике обусловлено высокой эффективностью и низким риском развития побочных действий. Но иногда суппозитории могут быть противопоказаны пациенту, поэтому важно знать, когда их можно, а когда нельзя применять.

Детские суппозитории Панадол (МНН – Парацетамол) – препарат, относящийся к группе анальгезирующих и жаропонижающих средств. Параллельно лекарство оказывает слабо выраженное противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Рассматриваемые свечи широко используются в педиатрической практике.

Формы выпуска, цены

Если рассматривать лекарство Панадол в общих чертах, то оно имеет 4 формы выпуска:

№ п/пЛекарственная форма ПанадолаСтоимость
1.Таблетки для п/о приема по 500 мгОт 52 рублей
2.Сироп (суспензия) детскийОт 102 рублей
3.Таблетки шипучие, 500 мгОт 75 рублей
4.Суппозитории детские по 125 или 250 мгОт 75 рублей

Цены могут колебаться в зависимости от ценовой политики конкретной аптеки. В таблице приведена средняя стоимость на каждую из форм выпуска Панадола.

Каждая ректальная свеча содержит по 125 или 250 мг парацетамола. В качестве вспомогательных веществ в состав лекарства входят разные твердые жиры.

Парацетамол – представитель группы анальгетиков и антипиретиков, способствующий купированию болевых ощущений, устранению воспаления и снижению повышенной температуры тела. Данная лекарственная форма медпрепарата удобна для детей, которые еще не умеют принимать таблетки. Также свечи целесообразнее применять при сильных болях или высокой температуре ввиду их быстрого растворения.

Механизм действия препарата заключается в следующем:

  1. Активный компонент средства блокирует циклооксигеназу в ЦНС, что позволяет воздействовать на болевые центры и терморегуляцию организма.
  2. Влияние на синтез простагландинов обусловливает снижение температуры тела.

Препарат практически не оказывает противовоспалительного действия и не влияет на состояние слизистой ЖКТ, а также на водно-солевой обмен, так как не влияет на синтезирование простагландинов в периферических тканях.

Парацетамол хорошо, но более медленно всасывается при ректальном введении, чем при пероральном приеме. Максимальных концентраций в плазме показатели этого вещества достигают спустя 2-3 часа после применения свечей. Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени. Выводится вместе с уриной. 90% вещества экскретируется почками в течение суток.

Назначение, противопоказания

Свечи Панадол для детей назначаются с целью понижения температуры тела или устранения болевых ощущений при:

  • прорезывании зубов у детей старше полугода;
  • вирусных, инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях (в том числе ветрянке, скарлатине, инфекционном мононуклеозе и пр.);
  • головных болях;
  • ломоте в теле;
  • мышечных болях.

Также суппозитории Панадол могут быть применены в качестве жаропонижающего средства детям, перенесшим вакцинацию.

Примечание. Малышам с полугода до 3 лет Панадол применяется в дозе 125 мг, для детей старше 3-летнего возраста – суппозитории по 250 мг.

Использовать свечи не стоит для лечения детей, у которых имеется гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам. Помимо этого, к числу противопоказаний относят:

  • тяжелое течение почечной или печеночной дисфункции;
  • гематологические патологии;
  • недавно перенесенные воспалительные заболевания прямой кишки.

Еще одно противопоказание – кровотечения из заднего прохода неустановленной этиологии. С особой осторожностью назначают такую форму Панадола детям с синдромом Жильбера. Перед началом терапии рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалиста. Также не стоит сочетать данное лекарство с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Главное условие, прописанное в инструкции к свечам Панадол, – процедура должна проводиться, по возможности, после дефекации. Также родители должны быть внимательны, поскольку данная форма лекарственного средства может спровоцировать акт опорожнения кишечника у ребенка.

Перед введением свечи малышу, необходимо тщательно вымыть руки. После этого следует обмыть или вытереть влажной салфеткой аноректальную зону ребенка. Во время манипуляции он должен находиться в положении лежа на боку. Очень хорошо, если одна ножка будет подтянута к животу.

Дозировка

Деткам до 3 лет рекомендуется вводить свечу с дозировкой 125 мг парацетамола один раз. При необходимости процедуру можно повторить через 4 или 6 часов. Максимальное количество суппозиториев, которые можно использовать за сутки, равно 4.

Панадол по 250 мг вводятся детям старше 3-летнего возраста по тому же принципу. Терапию рекомендуется продолжать не больше 3 дней при жаре, или 5 суток – при болевом синдроме низкой или средней интенсивности. Если за это время добиться положительной динамики не удается, необходимо отменить применение препарата и показать ребенка педиатру.

Примечание. В некоторых случаях свечи с парацетамолом Панадол можно использовать для детей младше 6-месячного возраста. Но в этом случае необходимо, приблизительно отмерить то количество суппозитория, в котором будет содержаться не больше 60 мг действующего вещества (1/2 свечи). Целую свечку таким маленьким деткам, вес которых менее 8 кг, вводить не рекомендуется.

Панадол в любой форме выпуска не следует применять в том случае, если осуществляется прием определенных лекарственных средств. Среди них выделяют:

  1. Барбитураты, противосудорожные медпрепараты, рифампицин. При таком сочетании значительно повышается риск токсического поражения печени.
  2. Левомицетин, поскольку взаимодействие парацетамола с этим лекарством значительно увеличивает токсичность его действующего компонента – хлорамфеникола.
  3. Антикоагулянтыв непрямого воздействия. При длительном одновременном применении парацетамола с этими лекарствами возрастает риск открытия интенсивных кровотечений.

Примечание. Перед тем как проходить лабораторные исследования на определение уровней глюкозы и мочевой кислоты в организме, необходимо обязательно сообщить врачу о применении Панадола.

Особые указания и меры предосторожности

Панадол нельзя сочетать с другими жаропонижающими средствами перорального, ректального или инъекционного применения. Однако при неэффективности сечей допускается дополнительное использование антипиретиков. В этом случае рекомендуется прибегнуть к пероральному приему медикаментов с ибупрофеном.

Ректальные суппозитории запрещается вводить при поносе у ребенка. Также следует соблюдать меры предосторожности при использовании Панадола у аллергиков.

Важно! Данная лекарственная форма медпрепарата предназначена для применения исключительно при лечении детей!

Ни во время беременности, ни при лактации, ни при любых других обстоятельствах взрослые пациенты не могут использовать эти свечи для устранения болевого синдрома или снижения высокой температуры тела.

При точном соблюдении дозировки суппозитории Панадол не вызывают у детей никаких побочных действий. Парацетамол в основном хорошо переносится маленькими пациентами. Но иногда, в качестве реакции гиперчувствительности организма, либо при неправильном применении свечей, возможно возникновение тошноты, рвоты, кожных высыпаний, крапивницы, зуда по телу.

При появлении таких симптомов терапия Панадолом прекращается. Может проводиться симптоматическое лечение, но только в том случае, если самочувствие ребенка серьезно ухудшилось.

Поскольку речь идет о здоровье маленьких детей, при использовании ректальных свечей необходимо неукоснительно следовать рекомендациям относительно режима дозирования. Передозировка может привести к серьезному поражению печеночных и почечных клеток, а также вызвать тяжелое нарушение функционирования этих органов. Она проявляется:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • головокружениями;
  • гастралгией;
  • гипергидрозом;
  • побледнением кожи.

Признаки поражения почек или печени можно заметить только спустя 1-2 дня после последнего применения препарата в повышенных дозах. При тяжелой передозировке возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии или даже коматозных состояний.

Противопоказания и побочные эффекты приёма

При появлении подобных недомоганий у ребенка применение свечей необходимо сразу же прекратить. Следующий шаг – обращение за консультацией к педиатру или семейному врачу. При передозировке парацетамолом, в качестве специфического антидота, используется ацетилцистеин.

Возможны случаи непреднамеренной передозировки препаратом. В такой ситуации у ребенка не возникает никаких недомоганий, он чувствует себя вполне нормально. Однако обратиться к доктору все равно необходимо, чтобы обезопасить ребенка от возможных последствий применения повышенной дозы.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно аналогами. Вариантов много, поэтому никакого труда с заменой Панадола при его отсутствии в аптеке не будет. Аналогами являются:

  1. Парацетамол. Препарат отпускается в тех же формах, что и рассматриваемый медикамент. Может содержать 80 или 150 мг парацетамола в 1 суппозитории. Примечательно, что данные свечи с дозировкой действующего компонента 80 мг могут использоваться для деток с 1 месяца. Особенности применения идентичны Панадолу.
  2. Парамакс. Еще один препарат, отпускающийся в виде ректальных суппозиториев и содержащий парацетамола 150 мг. Разрешен к использованию младенцам с 1 месяца, либо малышам с весом больше 4 кг.
  3. Рапидол. Лекарственна форма – раствор для ректального введения. Говоря иными словами, это микроклизма, содержащая парацетамол. Препарат можно назначать детям только старше 6-месячного возраста либо с массой тела больше 8 кг.
  4. Цефекон Д. Суппозитории содержат 50, 100 или 250 мг парацетамола. Как правило, применяются при повышенной температуре, ставшей следствием проведения иммунизации. Лекарство назначается младенцам с 1 месяца.
  5. Эффералган. Дозировка парацетамола 80 мг в 1 свече предназначена для малышей от 1 до 4 месяцев. Для грудничков постарше необходимо покупать суппозитории с другими концентрациями активного компонента.

Вот что думают врачи и родители о суппозиториях с парацетамолом Панадол:

Назар Тарасов, педиатр: «Панадол – суппозитории, которые часто используются родителями при жаре или болевых ощущениях у деток до 12 лет. При этом лекарство зачастую применяется с целью самолечения, поскольку парацетамол большинством малышей переносится вполне нормально.

Но я хотел бы предостеречь родителей: избегайте передозировки, и не ставьте свечи деткам дольше, чем это указано в инструкции. Передозировка парацетамолом тяжело переносится растущим организмом».

Панадол в форме ректальных свечей – сугубо детское лекарство. Его применение для устранения жара или боли у взрослых нецелесообразно. Детский организм на парацетамол реагирует, как правило, адекватно, но родители, использующие медпрепарат с целью самолечения, должны неотступно следовать всем указаниям, прописанным в инструкции.

Если же у ребенка возникли недомогания после введения свечи, рисковать повторно не стоит. Это означает, что средство подлежит замене, а этот вопрос должен быть предоставлен на рассмотрение семейного врача или педиатра.

Детский Панадол (Panadol Baby)

Действующее вещество:

Фармакологическая группа

3D-изображения

5 мл суспензии для приема внутрь содержат парацетамола 120 мг; во флаконах, снабженных пластиковой мерной ложкой и специальным защитным колпачком, по 100 и 300 мл, в коробке 1 комплект.

1 суппозиторий ректальный — 125 мг; в полимерной пленке 5 шт., в картонной коробке 2 пленки.

Фармакологическое действие

Подавляет синтез ПГ в ЦНС , снижает возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе, увеличивает теплоотдачу.

Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, последние проявляются при лихорадочном синдроме любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ . Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин; T1/2 плазмы — 1–4 ч после приема терапевтических доз. Равномерно распределяется в организме. Метаболизируется в печени с образованием эфиров парацетамола с глюкуроновой и серной кислотами. 90–100% препарата выделяются с мочой в течение первого дня в виде метаболитов.

Болевой и лихорадочный синдромы (простуда, грипп, детские инфекционные заболевания, зубная боль, боль при прорезывании зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле).

Эритематозная и уртикарная кожная сыпь.

Взаимодействие

T1/2 удлиняют барбитураты и трициклические антидепрессанты. Эффект снижают противосудорожные средства.

Суспензия: внутрь, детям от 3 мес до 1 года назначают по 1/2–1 мерной ложке (5 мл), детям от 1 года до 6 лет — 1–2 мерные ложки (5–10 мл), от 6 до 12 лет — 2–4 мерные ложки (10–20 мл). При необходимости назначают повторно каждые 4 ч (но не более 4 доз в сутки).

Суппозитории: ректально, детям от 3 мес до 3 лет — по 1 супп. каждые 4–6 ч (но не более 3 раз в сутки).

Передозировка

В первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боли в абдоминальной области. Через 12–48 ч: повреждение печени, нарушения метаболизма, метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать (с развитием энцефалопатии, комы и летального исхода). Острая почечная недостаточность с острым канальцевым некрозом может развиться изолированно (при отсутствии тяжелых повреждений печени). В числе др. нарушений — сердечные аритмии и панкреатиты. Медикаментозная терапия: метионин внутрь или в/в N-ацетилцистеин (в первые 2 суток после передозировки).

Нельзя применять с др. парацетамолсодержащими средствами. С осторожностью назначают детям при нарушении функции печени и почек. Перед применением у недоношенных детей и детей до 3 мес (при приеме более 3 дней подряд) следует обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Клинические (и лабораторные) проявления гепатотоксичности могут наблюдаться в отсроченный период (до 1 нед).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Детский Панадол

суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл — 3 года.

суппозитории ректальные 125 мг — 5 лет.

сироп для детей 120 мг/5 мл — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Цены в аптеках Москвы

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Детский Панадол
суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 1 шт.

94.00 В аптеку 94.00 В аптеку Детский Панадол
суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 1 шт.

Оставьте свой комментарий

Опрос

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Детский Панадол

  • Общая оценка7.78(из 10)
    Эффективность4(из 5)
    Безопасность3.78(из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

Регистрационные удостоверения Детский Панадол

  • ЛСР-001453/08
  • П N011292/02
  • П N011292/01

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

«ПАНАДОЛ» (детский): инструкция по применению сиропа, цена в аптеке, аналоги

Другие формы выпуска:

  • Парацетамол в качестве активного вещества, который снижает температуру и снимает боль. Концентрация основного компонента в 5 миллилитрах сиропа – 120 мг (24 мг в 1 мл).
  • Дополнительные компоненты – яблочная и лимонная кислоты , красители азорубин и ксантановая камедь , подсластители мальтитол и сорбитол , клубничный ароматизатор , вода .
  • Ректальная свеча содержит 125 мг парацетамола, твердый жир , консерванты , эмульгарторы .

Английская компания GlaxoSmithKline plc под торговой маркой «Панадол» выпускает несколько лекарственных форм, отличающихся дозировками, рассчитанных на взрослых и детей. Для детей компания предлагает сироп и ректальные свечи. Сироп продается во флаконах по 100 мл, свечи упакованы в блистеры и картонные коробки. В каждой коробке 2 блистера по 5 шт. Панадол детский инструкция по применению

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это один из немногих препаратов этой группы, который мало воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, избавлен от главного недостатка НПВС – при длительном использовании вызывать язвенную болезнь желудка. Активное вещество препарата блокирует работу простагландинов, вырабатывающих во время болезни. Эти химические вещества раздражают центр регуляции гипоталамуса, приводя к повышению температуры. Основной компонент препарата повышает восприимчивость болевых рецепторов к медиаторам брадикидину и гистамину. Когда количество простагландинов в крови падает, человек меньше чувствует боль или не ощущает ее совсем. Температура тела, ранее повышенная, нормализуется. Содержащийся в сиропе парацетамола попадает в кровь уже в первые 10 минут после приема, далее его концентрация растет, достигает пиковых значений через 2 часа (если в течение этого времени лекарство не помогло, срочно обратитесь к врачу). Активный компонент в ректальных свечах всасывается быстрее, попадает в кровь уже через 5 минут, пик концентрации через час – полтора. Действие лекарства усиливается во взаимодействии с кофеином. Тормозят работу лекарства рифампицин, барбитураты. Также парацетамол продляет действие антикоагулянтов.

  • высокая температура, вызванная простудой, реакцией на прививку или режущиеся зубки;
  • зубная, головная, мышечная боль.

Длительный прием парацетамола опасен, большие дозы лекарства вызывают:

  • появление в крови высокой концентрации гемоглобина, неспособного переносить кислород (метгемоглобинемию);
  • различные формы анемии;
  • недостаточность функции печени или почек.

Согласно инструкции по применению сиропа панадола детского противопоказан в случаях:

  • аллергии к компонентам препарата (в первую очередь к ароматизаторам, красителям);
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • анемии.

«ПАНАДОЛ»: инструкция по применению (сироп)

Сироп следует принимать в дозах указанных врачом или в инструкции:

  • Стандартная детская доза 10 – 15 мг/кг веса
  • Максимальная дозировка – 50 мг/кг веса в сутки.
  • Минимальный интервал между двумя приемами должен составить 4 часа.
  • Прием производится не зависимо от режима питания.
  • Принимать лекарство без риска для здоровья можно не более трех дней подряд. Если через 3 дня температура, боли у ребенка не прошли – необходимо срочно обратиться к врачу.
  • Сироп и свечи можно давать детям, старше 3 месяцев: доношенным малышам первых трех месяцев жизни, недоношенным – первого полугода, дать лекарство можно только после консультации с врачом.
  1. Перед приемом нужно взболтать содержимое флакона
  2. Для отмеривания дозы нужно мерным шприцем, идущим в комплекте.
  3. Дать лекарство ребенку, если необходимо – запить небольшим количеством воды.
  4. Для грудничков лекарство можно развести водой или молоком (смесью), дать во время кормления.
  5. Придерживайтесь минимального четырехчасового интервала между приемами лекарства. Если в течение 4 часов состояние ребенка ухудшилось – вызвать врача.

Симптомы передозировки препарата:

  • тошнота, рвота, боли в животе;
  • проявления аллергии: зуд, сыпь, отек Квинке.

При появлении перечисленных симптомов у ребенка, нужно прекратить прием лекарства, напоить большим количеством воды и вызвать врача.

«ПАНАДОЛ» – детский сироп: цена

Стоимость таблеток зависит от производителя, наценки фармацевтической сети, региона, где осуществляется реализация, а также от количества таблеток в упаковке. Так цена на панадол детский сироп в аптеках варьируется в пределах 90-100 рублей:

  • WER.RU – 95 рублей;
  • Еврофарм – 96,20 рублей;
  • Диалог – от 99 рублей;
  • Аптека ИФК – 98,70 рублей;
  • Максавит – 89,50 рублей;
  • Аптечество – 97 рублей.

Препарат отпускается без рецепта врача.

В качестве замены можно использовать препараты-аналоги, который имеют те же показатели по применению или действуют на основе того же действующего компонента – парацетамола. К ним можно отнести:

Калпол – германское лекарственное средство, выпускаемое в форме суспензии для приема внутрь. Применяется как жаропонижающее и болеутоляющее при лечении респираторно-вирусных заболеваний, гриппе, инфекциях, болях детям от 3-х месяцев до 6 лет. Цена – 80 рублей.

Эффералган – французский сироп, предназначенный для снятия болей разной этимологии слабой и умеренной силы и лихорадочных состояний при простудах. Цена – 89 рублей.

Парацетамол детский – отечественное лекарственной средство выпускаемое в виде суспензии для детей. Показания к применению аналогичны показаниям Панадола. Сироп имеет разные вкусовые добавки. Цена – 60 рублей

Цефекон Д – НИЖФАРМовские ректальные суппозитории для детей, разрешенные как болеутоляющее и жаропонижающее средство детям от 3-х месяцев до 12 лет в дозировке от 50 до 250 миллиграмм. Цена – от 40 рублей.

Нурофен – британский медпрепарат в виде суспензии, на основе ибупрофена. Снимает жар, воспаления, боли при разного рода заболеваниях. Цена – от 185 рублей.

Что лучше – Панадол или Нурофрен? (Для детей)

Действующее вещество в этих препаратах отличается, хотя они оба относятся к группе нестероидных противоспалительных средств. Панадол работает на основе парацетамола, нурофен – ибупрофена. Чтобы лекарство работало эффективно надо давать адекватную дозу, если малыш выплевывает сиропы, поставьте спящему ребенку ректальную свечку. Клинические испытания, проведенные американскими учеными по вопросу что лучше панадол или нурофен для детей, показали, что первый – снижает температуру, а последний несколько лучше снимает боль. Более того, есть препараты, в которых за основу взяты оба вещества (комбинация парацетамол + ибупрофен). Нельзя говорить кто из них эффективнее, чувствительность организма разная, да и цель родители, давая лекарство, преследую разную. Нурофен быстрее поможет, когда болят десны, а Панадол снизит температуру при реакции на прививку. Точно одно: парацетамол избавлен от главного недостатка НПВС – способности вызывать повреждения слизистой оболочки желудка, вплоть до язвы.

Дочь с рождения предрасположена к легочным заболеваниям. И Панадолом мы начали пользоваться уже с полугода. Принимали не только когда болели, но и когда зубки резались. Очень удобно пользоваться шприцом, особенно когда малышка от ложки отворачивается – вливала прямо в рот. Запах у сиропа приятный, но мне показалось слишком приторный на вкус, поэтому запиваем водичкой. К Нурофену у нас какая-то индивидуальная непереносимость, а Панадол даже я принимала когда температурила и голова болела, а из-за того, что кормила грудью, боялась принимать другие лекарства.

Я чередую Панадол с Нурофеном – если первый хорошо и эффективно снижает жар, то второй быстрее боль снимал, особенно зубную. Но Панадолом пользуюсь чаще, так как парацетамол для нас наиболее безобиден. Единственный минус – слишком сладкий, но и это терпимом, просто воды больше даю запить. При нашем атопическом дерматите на лекарство даже высыпаний не было. В общем безопасный для ребенка, эффективный и доступный по цене препарат.

Аналоги Панадола

Панадол – лекарство на основе парацетамола, относящееся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Применяется в детской практике при головной боли, травмах, температуре, прорезывании зубов, для купирования других видов боли. Также панадол используется взрослыми для снижения температуры и болевых ощущений, снятия воспаления.

Препарат выпускается в ректальных суппозиториях, суспензии, обычных и шипучих таблетках. При необходимости выбора аналогов Панадола важно предварительно ознакомиться с инструкцией.

Показания к применению Панадола

Панадол выпускается в нескольких формах для взрослых и детей:

  • суспензия с 3 месяцев;
  • суппозитории – 125 мг с 6 месяцев, 250 мг с 3 лет;
  • шипучие и обычные таблетки – с 6 лет, если нет трудности проглатывания, рвоты.

Лекарство обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Панадол применяется в следующих случаях:

  1. повышенная температура;
  2. болевой синдром – при прорезывании зубов, травме, головная, суставная или зубная боль.

Помогает при слабом или умеренном болевом ощущении. Без рекомендации врача время использования у взрослых составляет до 5 дней, у детей – до 3 дней. Дозировка зависит от возраста, массы тела и обозначена в рекомендации специалиста или инструкции по применению.

Обратите внимание! Актуальный вопрос: как принимать Панадол – до еды или после. Таблетированную форму и суспензию желательно пить сразу после еды или через 2 часа для предотвращения раздражающего воздействия на желудок.

При отсутствии в аптеках города, непереносимости компонентов или аллергической реакции, отсутствии желаемого лечебного эффекта и других факторах возможна замена или дополнение Панадола аналогами. Это необходимо сделать, если частота приема лекарства в день свыше 4 раз.

АналогФорма выпускаЦена, в рубляхСтрана-изготовитель
Панадолтаблетки обычные и шипучие40-100Греция или Ирландия
суппозитории60-120Франция
суспензия90-150
Ибупрофентаблетки, капсулы, суппозитории, суспензия20-120Россия
Нурофенсуспензия120-300Великобритания
свечи100-150
таблетированная форма, капсулы80-400
Парацетамолсуспензия, таблетки3-140Россия
Эффералгансироп, суппозитории, шипучие таблетки90-200Франция
Цефеконсвечи40-140Россия

Ибупрофен

Препарат Ибупрофен основан на одноименном активном веществе. Выпускается в таблетках и капсулах 200 и 400 мг для взрослых и детей с 6 лет, суспензии и свечах с 3-х месяцев. Для наружного применения реализуется в виде мази и геля.

Можно не выбирать между Панадолом или Нурофеном, чередуя лекарства при среднем или сильном болевом ощущении, лихорадке.

С действующим веществом ибупрофен в аптеке представлены препараты для детей и взрослых:

  • Нурофен;
  • Максиколд (суспензия);
  • Некст уно экспресс (капсулы);
  • Фаспик (гранулы, таблетки);
  • Миг (таблетки);
  • Нурофаст (таблетки).

Аналог Кетонал – рецептурный препарат на основе кетопрофена. Выпускается в таблетках, капсулах и суппозиториях. Применяется с 15 лет по назначению врача при различном болевом синдроме и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Что эффективнее при переломах – Кетонал или Панадол, зависит от тяжести состояния и возраста пациента. Для детей лучше второй препарат. При сильных болевых ощущениях у взрослых – Кетонал. В зависимости от формы выпуска используется 1–3 раза в сутки.

Панадол или Нурофен – что лучше

Нурофен – лекарство для взрослых и детей на основе ибупрофена, производится в Великобритании. Производится в следующих формах:

  • суспензия с клубничным или апельсиновым вкусом и свечи (с 3 месяцев);
  • таблетки 200 мг (с 6 лет);
  • капсулы, таблетки с дозой активного вещества 200 и 400 мг;
  • гель для наружного использования.

Аналог применяется до 3–4 раз в сутки согласно дозировке, указанной в инструкции или рекомендации врача. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

Панадол обладает такими же свойствами, как аналог. Отличается активным веществом (содержит парацетамол), возрастными ограничениями для некоторых форм, ценой и страной-производителем.

Родителей волнует вопрос, какое лучшее жаропонижающее средство Панадол или Нурофен. Препараты оказывают одинаковой силы действие. Что лучше, индивидуально. При сильной лихорадке возможно чередование лекарств с разным веществом и отличной формы выпуска. Например, после сиропа Нурофена применяется суппозиторий с парацетамолом.

При выборе лекарства для снятия неприятных, болезненных ощущений при прорезывании зубов между Нурофеном или Панадолом необходимо руководствоваться возрастом ребенка, наличием необходимой формы, ценой. Немаловажен прежний опыт использования и эффект. Лечебное действие индивидуально. Причем при сложности проглатывания, рвоте целесообразно применение суппозиториев.

Для детей Панадол или Нурофен безопасны и проверены всевозможными клиническими испытаниями. Аналоги имеют положительные отзывы педиатров и родителей.

Парацетамол – отечественный аналог. Выпускается в таблетированной форме, суспензии для детей. Отличается производителем и формами выпуска, качеством и эффектом. По отзывам врачей Парацетамол вызывает чаще побочные реакции (аллергия, зуд, сыпь, негативное влияние на печень при длительном использовании).

Что лучше – Панадол или детский Парацетамол, неоднозначно. Цена у первого препарата приемлемая. При возможности желательно приобрести его – импортный производитель, реже возникают побочные эффекты, хорошо переносится и помогает.

Панадол или Эффералган – что лучше

Эффералган – импортный аналог на основе парацетамола. Устраняет жар и лихорадочные явления, болевые ощущения, признаки воспаления. Производится в свечах для детей разных дозировок (с 3 до 5 месяцев, с 6 месяцев до 3 лет, с 5 до 10 лет) и суспензии. Для взрослых форма выпуска – шипучие таблетки, которые действуют быстрее обычного парацетамола.

Аналоги идентичны: одно действующее вещество, показания, ограничения, побочные эффекты, формы выпуска. Отличаются страной-производителем и ценой. Весомое достоинство Эффералгана – наличие свечей нескольких дозировок, что делает применение в любом возрасте удобным.

Цефекон – аналог Панадола для детей и взрослых в суппозиториях. Отличается дозировками, предназначен для пациентов с 1 до 3 месяцев, с 3 месяцев до 3 лет, с 3 до 12 лет.

Свечи Панадол или Цефекон оказывают одинаковые лечебные эффекты: купируют болевой синдром и воспаление, уменьшают жар и лихорадку.

Что лучше для детей – Панадол или Цефекон, зависит от возраста ребенка. Аналог Цефекон может применяться с первого месяца жизни, имеет несколько дозировок и удобен в применение. Панадол разрешен с 3 месяцев.

При выборе аналога Панадола необходимо руководствоваться желаемым эффектом, возрастом ребенка и предпочитаемой формой выпуска. Максимальное время применения не более 3–5 дней без консультации врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...