Парацетамол – инструкция по применению, аналоги

Парацетамол – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 200, 325 и 500 мг, суспензия и сироп детям, свечи) лекарственного препарата для жаропонижающего и болеутоляющего эффекта у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Парацетамол. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Парацетамола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Парацетамола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование в качестве жаропонижающего и болеутоляющего у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания

Применяют у взрослых и детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Формы выпуска

Таблетки 200, 325 и 500 мг.

Сироп 125 мг (детям).

Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).

Свечи ректальные для взрослых и детей – 50, 100, 250 и 500 мг.

Инструкция по применению и доза

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1-2 таблетке до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6-12 лет – по 0,5-1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) – 10 мг/кг.

Дозировка сиропов, суспензий и свечей расчитывается исходя из норм, приведенных выше в пересчете на действующее вещество.

Побочное действие

  • аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • период новорожденности (до 1 мес.).
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера)
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения);
  • ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Аналог таблеток Парацетамол

Парацетамол (таблетки) Рейтинг: 208

Парацетамол – очень дешевый российский препарат. Также продается в виде таблеток и содержит только одно действующее вещество – парацетамол в количестве 200 или 500 мг. Также используется при болевом синдроме слабой и средней выраженности. Более подробную информацию о показаниях и противопоказаниях можно найти в инструкции.

Популярные аналоги парацетамола

Среди аналогов парацетамола можно отметить такие нестероидные лекарства с противовоспалительным действием:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • диклофенак;
  • ибупрофен;
  • мелоксикам;
  • нимесулид.

Ибупрофен

Аналог характеризуется противовоспалительным эффектом, следовательно, имеет широкую область применения.

Лекарство разрешено даже грудничкам с 4–6 месяцев. При этом приём строго противопоказан на 7-9 месяце беременности, так как может возникнуть кардиопульмональная токсичность, а также оказываться отрицательное влияние на роды.

Как правило, средство очень хорошо переносится. При ОРВИ с сильной лихорадкой допускается комбинированная терапия с использованием парацетамола и ибупрофена. Между приемами требуется соблюдение интервала как минимум в четыре часа.

Можно отметить такие импортные и отечественные средства.

Нимесулид

Заменитель характеризуется выраженным действием противовоспалительно характера. Используется при диагностировании артрита и прочих воспалительных патологий.

Также нимесулид обладает антипиретическим эффектом, способен подавить практически любую лихорадку и в данном случае он существенно превосходит парацетамол.

У лекарства есть и недостатки. В частности, оно слишком резко сбивает температура, что может привести к сильной слабости, упадку сил, в некоторых случаях к ухудшению самочувствия.

Сейчас нимесулид уже не используется для купирования лихорадки у детей, так как имеется вероятность возникновения нефропатии. Средство продается под такими названиями:

Аналоги по составу

Если вы не можете приобрести парацетамол по той или иной причине, можно приобрести аналоги по составу — синонимы. Это, как правило, дешевые лекарства, содержащие аналогичное активное вещество, но отличающиеся торговым наименованием.

Действующее вещество

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: Парацетамол

Лекарственная форма:

Состав препарата:
Активное вещество: парацетамол -200 мг,
Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Фармакологические свойства:

Фармакокинетика: парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Показания:
Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Способ применения и дозы:

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:
По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.
Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети:
Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1,5 кг, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.
Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Передозировка:

Симптомы:
Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение:
Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Общая информация

Парацетамол близок по своим химическим свойствам к фенацетину, так как является его главным метаболитом и не уступает ему по болеутоляющей активности, а также имеет небольшой противовоспалительный эффект. Парацетамол обладает малой степенью токсичности и, в отличие от фенацетина, практически не способствует появлению метгемоглобина.

Однако если его принимать в больших дозах на протяжении длительного периода, то могут появиться побочные эффекты, в том числе гепато- и нефротоксическое действие. Несмотря на это, Paracetamol — это безопасное средство не только для взрослых, но и для детей.

С физической стороны это бело-кремовый, розоватый порошок, в воде не растворяется, зато хорошо растворяется в спирте. Впервые был синтезирован в 1877 году, однако его отвергли, так как лидером продаж на то время был фенацетин. Через полвека было доказано, что препарат не вызывает метгемоглобинемию и является хорошим болеутоляющим. В 1955 году начались продажи.

Но широко он стал применяться лишь после того, как с рынка изъяли фенацетин и амидопирин. В наши дни парацетамол входит в состав более чем 500 разных лекарств, которые отпускаются с/без рецепта.

Препарат выпускается в виде:

  • Сиропа.
  • Таблеток.
  • Суспензии и ректальных суппозиторий.

Таблетки идут в блистерах или упаковках без ячеек по 6 и 10 штук, сироп — во флаконах с концентрацией 2,4%, суспензии с такой же концентрацией, но по 100 мл, а суппозитории — по 5 штук в упаковке с ячейками.

Механизм действия и эффективность препарата обусловлены его возможностью блокировать СОХ 1 и 2, при этом воздействуя на нервные рецепторы боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект Парацетамола настолько мал, что его можно не брать во внимание, так как в центре воспаления пероксидаза нейтрализует влияние на СОХ. Отсутствие блокирующего воздействия на синтез простагландинов говорит об отсутствии негативного влияния парацетамола на слизистую ЖКТ, а также задержку воды и ионов натрия в организме.

Впитывание препарата довольно высокое и составляет 5−20 мкг на мл. Максимальный уровень в крови наблюдается через 30−120 минут. Возможно прохождение вещества через гематоэнцефалический барье́р. При грудном вскармливании его концентрация в молоке не превышает 1%.

Биотрансформация происходит в печени. При условии, что метаболизация проходит под влиянием печёночных микросомальных ферментов, образуются элементы токсической природы, которые могут вызвать некроз печени или повредить клетки. При метаболизации в результате конъюгации с глукоронидами и сульфатами токсическая активность низкая.

Период полураспада составляет 1−4 часа. С возрастом показатель увеличивается. Выводится в основном почками в виде коньюгатов. В чистом виде не более 3%.

Парацетамол помогает от болевого синдрома (головная и зубная боль, альгодисменорея, мигрень, невралгия, артралгия и миальгия). А также от лихорадочных состояний во время протекания инфекционной болезни. Порошок, приготовленный из таблетки, хорошо борется с высыпаниями на коже. Для этого его разбавляют с водой и смазывают поражённые участки на пять минут.

В послеоперационный период для снятия боли или когда нельзя принимать таблетки, назначается внутривенное введение лекарства. Применение парацетамола имеет место для снятия симптоматики заболеваний, для снижения боли и воспаления во время использования. Влияния на прогрессирование заболевания препарат не имеет.

Paracetamol обладает антиперитическим действием, благодаря чему боль пресекается с минимальным негативным эффектом для организма. При простудных заболеваниях препарат целесообразно применять по той причине, что характерными проявлениями в такой ситуации являются скачкообразная температура, недомогание и мигрень.

Преимущество лекарства от температуры в том, что жаропонижающий эффект приближен к природному механизму охлаждения тела. Оказывая влияние на нервную систему, препарат сосредотачивается в гипотоламусе, тем самым нормализует терморегуляцию и усиливает защиту организма.

Важно! По сравнению с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, действие парацетамола избирательное, что минимизирует побочные эффекты.

Согласно инструкции по применению парацетамола в таблетках, дозировка взрослым и детям, которые весят больше, чем 40 кг составляет 20 штук по 200 мг или же 8 штук по 500 мг в сутки. Принимать нужно 4 р/день курсом от 4 до 7 дней.

Таблетированная форма препарата разрешена детям старше 2 лет. Дозировка Парацетамола до 2 лет составляет ½ таблетки по 200 мг через 5−6 часов. С 6 до 10 лет назначается по одной таблетке. С 10 лет разрешены таблетки по 325 мг по 2−3 р/день.

Свечи применяются ректально. Вводятся только после очистки кишечника. Дозировка:

  • Для взрослых 1 суппозиторий по 500 мг 4 р/день.
  • Детская дозировка зависит от веса и возраста: суппозитории 0,08 г — с 3 месяцев; 0,17 г — с 12 месяцев и до 6 лет; 0,33 г — 6−12 лет.

Препарат в сиропе работает быстрее, а в свечах — дольше. Но последние безопаснее для ребёнка по сравнению с таблетками. Для новорождённых — это оптимальная форма лекарства.

Токсичность равна 150 мг/кг препарата и больше. Чтобы рассчитать разовую дозу, применяется формула:10 мг на 1 кг веса 2−3 раза с промежутком 5−6 часов. Запрещено, чтобы максимальная доза превышала 60 мг на 1 кг в сутки.

Сироп разрешён с 3 месяцев, а суспензия —с одного, так как не содержит сахара. Дозировка сиропа составляет 0,5−1 чайная ложка с 3 до 12 месяцев; от года до 6 лет — 1−2 чайных ложки; 6−14 лет — 3−4 чайные ложки. Во всех случаях не чаще 1 раза в 4 часа. Дозировка суспензии такая же.

Доза лекарства для детей должна учитывать и вес, не превышая 10 мг на 1 кг за один приём. Если такая дозировка не даёт никакого результата, то терапевт обязан заменить препарат аналогом.

В редких случаях, когда сложно нормализовать температуру, назначается Анальгин (0,3 мг на 1 кг) совместно с Парацетамолом. Однако, применять эти препараты совместно нельзя часто, так как анальгин меняет состав крови.

От последнего приёма пищи зависит, через сколько времени начинается действие лекарства. Если через 1−2 часа после еды, то эффект будет быстрее, если сразу после еды, то действие замедлится. Для снятия зубной или головной боли средство принимается курсом не более 4 дней. Цена на Парацетамол зависит от производителя, начинается от 3 рублей.

Важно помнить, что предназначен препарат для симптоматической терапии. Он только устраняет симптоматику, но не саму причину заболевания. Применять его желательно разово.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...