Риниколд: инструкция по применению, аналоги таблеток

Содержание

Риниколд (Rinicold)

Содержание

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Таблетки1 табл.
активные вещества:
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенирамина малеат2 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал; магния стеарат; тальк; натрия крахмала гликолят; желатин; поливинилпирролидон; метилпарабен; пропилпарабен

Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие (парацетамол); суживает сосуды, устраняет заложенность носа и уменьшает выделения из носа (фенилэфрин); обладает антиаллергическим и противоотечным эффектом, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчает дыхание (хлорфенирамин); стимулирует ЦНС , уменьшает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность (кофеин).

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие.

Фенилэфрин проявляет сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Риниколда;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы; синдром Жильбера, артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, бронхиальная астма.

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

При приеме препарата в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко.

В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым — по 1–2 табл. каждые 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 8 табл. Детям старше 6 лет — по 1 табл. каждые 4–6 ч, но не более 4 раз в день в течение не более 5 дней.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ . При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Риниколд не рекомендуется детям до 6 лет, беременным женщинам и кормящим матерям. Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять автотранспортом и выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Таблетки. В блистерах по 10 штук.

Производитель

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.), Мумбай — 400 099, Индия.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства

111033, Москва, ул. Золоторожский вал, 11, стр. 21.

Тел.: (495) 796-96-36.

Условия хранения препарата Риниколд

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Риниколд: инструкция по применению

Препарат Риниколд относится к клинико-фармакологической группе лекарственные средства для симптоматического лечения простудных заболеваний. Он позволяет уменьшить выраженность таких проявлений как насморк, головная боль, повышение температуры, ломота в теле.

Состав и форма выпуска

Препарат Риниколд выпускается в лекарственной форме таблетки для перорального (внутрь) приема. Они содержат несколько действующих компонентов, к которым относятся:

  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
  • Парацетамол – 500 мг.
  • Хлорфенирамина малеат – 2 мг.
  • Кофеин – 30 мг.

Также они содержат вспомогательные компоненты, к которым относятся стеарат магния, метилпарабен, гликолат натрия крахмала, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, пропилпарабен, желатин, крахмал картофельный, поливинилпирролидон. Таблетки расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2, 3 или 4 блистера, а также инструкцию по применению.

Действие таблеток Риниколд обусловлено эффектами входящих в его состав действующих компонентов:

  • Парацетамол – подавляет активность фермента ЦОГ (циклоксигеназа), который отвечает за синтез провоспалительного медиатора простагландина. Уменьшение концентрации простагландина позволяет снизить выраженность воспалительной симптоматики (повышение температуры тела, головная боль).
  • Кофеин – стимулятор, который позволяет повысить работоспособность человека, а также улучшить его самочувствие.
  • Фенилэфрин – стимулятор сосудистых альфа-адренорецепторов, который вызывает их сужение и уменьшение отека слизистой оболочки полости носа.
  • Хлорфенирамин – антигистаминный компонент, блокирует гистаминовые Н-рецепторы, за счет чего снижает проявления аллергических реакций на фоне респираторной патологии.

Все компоненты препарата хорошо всасываются в кровь из кишечника после приема таблетки внутрь. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются преимущественно в печени с образованием неактивных продуктов, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием таблеток Риниколд показан для снижения выраженности симптоматики (головная боль, повышение температуры тела, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа и выделения из него, озноб), сопровождающей развитие гриппа, парагриппа и других острых респираторных заболеваний, вызванных преимущественно различными вирусами.

При некоторых физиологических и патологических состояниях организма человека прием таблеток Риниколд противопоказан. К ним относятся:

  • Беременность на любом сроке, период грудного вскармливания (лактация).
  • Возраст детей до 6-ти лет.
  • Сопутствующий прием препаратов фармакологических групп бета-блокаторы, трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминооксидазы (МАО).
  • Одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол или другие соединения группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Таблетки Риниколд с осторожностью применяются при некоторых сопутствующих заболеваниях, которые включают повышенное артериальное давление, атеросклеротическое поражение сосудов сердца, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольная глаукома, аденому предстательной железы у мужчин, почечную и печеночную недостаточность, включая синдром Жильбера. Перед приемом таблеток необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка

Таблетки Риниколд предназначены для перорального применения. Их принимают внутрь, желательно после еды. Дозировка для взрослых составляет 1-2 таблетки через каждые 4-6 часов, но не более 8-ми таблеток в сутки, для детей в возрасте старше 6-ти лет – 1 таблетка через 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки. Курс лечения препаратом не должен превышать 5-ти дней.

В целом таблетки Риниколд переносятся хорошо. Иногда на фоне их приема может появляться тошнота, головокружение, нарушение сна, повышенная возбудимость, сухость во рту, головная боль, аллергические реакции (сыпь на коже, ее зуд, крапивница, ангионевротический отек Квинке). В таких случаях применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Риниколд необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и обратить внимание на несколько особых указаний:

  • Во время приема таблеток следует отказаться от алкоголя.
  • Действующие компоненты таблеток Риниколд могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому при их применении следует проконсультироваться с врачом.
  • Исключается одновременный прием с другими представителями фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, анальгин).
  • При необходимости выполнения работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, следует соблюдать осторожность.

В аптеках таблетки Риниколд отпускаются без рецепта. Появление сомнений или вопросов в отношении их приема является основанием к посещению врача.

Передозировка может быть обусловлена входящим в состав таблеток Риниколд парацетамолом. Проявления развиваются при одномоментном приеме 10-15 г парацетамола (его содержание в 1-й таблетке составляет 500 мг). Симптомы передозировки включают тошноту, рвоту, токсическое поражение печени с гибелью ее клеток (гепатонекроз). Лечение передозировки включает промывание желудка, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и введение антидотов (метионин, N-ацетилцистеин), которые врач выбирает в зависимости от длительности периода времени после передозировки.

Аналоги таблеток Риниколд

Аналогичными по составу препаратами для таблеток Риниколд являются Ринзасип, АджиКОЛД, Флюстоп.

Срок годности таблеток Риниколд составляет 3 года, их следует хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Риниколд цена

Средняя стоимость 10 таблеток Риниколд в аптеках Москвы варьирует в пределах 100-126 рублей.

РИНИКОЛД

  • Заказ оформляется на Vseapteki.ru

Действующие вещества

◊ Таблетки 1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (4) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (3) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.

Показания

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст до 6 лет;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Применение в детском возрасте

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

От чего помогают таблетки «Риниколд». Инструкция по применению, аналоги, цена

Современное комбинированное средство для оказания быстрой симптоматической помощи при различных респираторных патологиях – препарат «Риниколд». От чего эти таблетки помогают? Медикамент имеет мощное анальгезирующее, сосудосуживающее, а также жаропонижающее воздействие на организм человека. Лекарство «Риниколд» инструкция по применению предлагает использовать для устранения заложенности в носа и оптимального уменьшения слизисто-гнойных выделений из носовых проходов.

В аптечной сети на сегодняшний момент средство «Риниколд», от чего помогает при синусите, представлено в разнообразных формах:

  • двояковыпуклые овальные таблетки, беловатого окрашивания, с разделительной риской – по 10 шт. в одном блистере, в потребительской пачке с 1,2, либо 3, 4 блистерами;
  • прозрачный раствор для перорального приема – сироп «Риниколд Бронхо» в емкостях из стекла, с объемом до 100 мл;
  • порошковая форма для перорального раствора – «Риниколд ХотМикс».

В инструкции активными компонентами лекарства «Риниколд», от чего эти таблетки и сироп помогают при воспалениях, указываются:

  • для таблеток – Кофеин 30 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг, Парацетамол 500 мг, Гидрохлорида фенилэфрин 10 мг;
  • для порошковой формы саше Кофеин 30 мг, Парацетамол 750 мг, Фенирамин малеат 20 мг, Фенилэфрин гидрохлорид 10мг;
  • для сиропа: в 10 мл содержится – Гвайфенизин 100 мг, Амброксол гидрохлорид 15 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг, Фенилэфрин гидрохлорид 5 мг.

Именно такой комбинированный состав и помогает лекарству занимать лидирующие позиции в борьбе с проявлениями вирусных заболеваний.

Фармакологические свойства

Многочисленные фармакологические эффекты лекарства «Риниколд», инструкция по применению подтверждает это, вполне объяснимы включенными в его состав следующими активными компонентами:

  • Парацетамолу присущи анальгезирующее и антипиритическое воздействие;
  • Фенилэфрин известен выраженным сосудосуживающим действием, который помогает существенно уменьшить выделения из носовых проходов;
  • Хлорфенамин способствует уменьшению отечности тканей носа, понижает сосудистую проницаемость, а также помогает быстро устранить симптоматику аллергического ринита;
  • Кофеин превосходно стимулирует деятельность структур ЦНС, помогает бороться со склонностью к сонливости, а также максимально повышает физическую и интеллектуальную работоспособность;
  • Гвайфенизин и Амброксол разжижают бронхиальный секрет, что способствует облегчению отхаркивания.

Все вышеперечисленные фармакологические свойства помогают человеку улучшить самочувствие в случае поражения вирусными патологиями.

Применение препарата «Риниколд» оправдано для симптоматической помощи в случае таких заболеваний, как ОРВИ, грипп.

К иным показаниям для применения в инструкции указываются:

  • лихорадочные состояния;
  • болевые импульсы в различных районах головы;
  • ощущения ломоты в мышцах;
  • дискомфорт в области суставов;
  • общая немотивированная вялость и слабость;
  • отечность тканей носовых проходов аллергического и неаллергического механизма возникновения.

Еще одним показанием можно указать синуситы и риниты.

Среди противопоказаний, прописанных производителем в инструкции к лекарству «Риниколд», наиболее важными признаются:

  • одновременное применение с иными медикаментами, дублирующими состав препарата;
  • детская категория – до 5–6 лет;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • сопутствующая терапия аптечными средствами из подгруппы ингибиторов моноаминоксидазы, а также бета-блокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • индивидуальная гиперреакция на активные вещества средства «Риниколд», от чего эти таблетки могут вызвать аллергические явления;
  • с особой осторожностью – при наличии указаний на наследственную недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, неполноценную деятельность печеночных либо печеночных структур, людям с гипертонической патологией, закрытоугольной глаукомой, а также аденомой простаты, диабетом.

Оценивать необходимость включения лекарства в терапию того или иного заболевания должен только специалист. Самолечение может лишь нанести вред здоровью.

Производителем медикамент предназначен только для приема внутрь. Основные рекомендуемые дозы и кратность приема:

  • взрослой категории – по 1–2 шт. с период между приемами в 4–6 часов, суточная доза не должна превышать 7–8 шт.;
  • малышам старше 6 лет – по 1 шт., не чаще 3-4 раз за день, с продолжительностью курса не более 4–5 дней.

Если была рекомендована форма саше – содержимое высыпается в емкость, сверху заливается кипятком, тщательно перемешивается – до полного растворения порошка. Выпить медленными глотками, по желанию можно добавлять сахар либо мед. Взрослым и подросткам старше 14–15 лет допустимо принимать по 1 пакетику с интервалом 4–6 часов.

Прием таблеток обязательно должен сопровождаться обильным количеством воды. После последнего приема блюд должно пройти не менее 1.5–2 часов.

Лекарство не рекомендуется принимать более 5 суток подряд – если лекарство используется как анальгетик, и не более 3 дней, если средство используется как антипиретик.

Форма сиропа имеет следующие указания по приему:

  • для взрослых лиц и малышей старше 12 лет – по 20 мл трижды за день;
  • для детей 6–12 лет – по 10 мл каждое утро, вечер;
  • о необходимости приема у малышей младше 6 лет вопрос рассматривается специалистом в индивидуальном порядке.

Изменить вышеуказанные дозы и кратность приема медикамента может только специалист. Самолечение нанесет лишь вред здоровью.

Пациентами лекарство «Риниколд», как правило, переносится хорошо. В редких случаях могут наблюдаться:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту рвоту;
  • выраженная сухость тканей рта, носа;
  • различные дерматовысыпания, к примеру, крапивница;
  • болевые импульсы в голове, животе;
  • нехарактерные ранее головокружения.

После отмены медикамента все вышеуказанные негативные проявления устраняются.

Идентичное активное вещество содержат аналоги:

Схожим действием обладают аналоги:

  1. «Фервекс».
  2. «Пливалгин».
  3. «Гриппостад».
  4. «Солпадеин».
  5. «Панадол Экстра».
  6. «Коделмикст».
  7. «Стримол плюс».
  8. «Грипэнд».
  9. «Антигриппин».
  10. «ТераФлю».
  11. «Максиколд».
  12. «Хайрумат».
  13. «ТераФлю Экстра».
  14. «Колдрекс Найт».
  15. «Паноксен».
  16. «Аджиколд Хотмикс».
  17. «Фасторик».
  18. «Некст».
  19. «Флуколдин».
  20. «Колдрекс».
  21. «Новалгин».
  22. «Ибуклин».
  23. «Тайленол».
  24. «Пенталгин».
  25. «Парацетамол».
  26. «Саридон».
  27. «Доларен».
  28. «Фебрицет».
  29. «Мигренол».
  30. «АнтиФлу».
  31. «Стопгрипан».
  32. «Звездочка Флю».
  33. «ГриппоФлю» от простуды и гриппа.
  34. «Инфлюнет».
  35. «Далерон C».
  36. «Колдакт Флю Плюс».
  37. «Пентафлуцин».
  38. «Коффедон».
  39. «Лемсип».
  40. «Флюкомп».
  41. «Брустан».
  42. «Каффетин».
  43. «Эффералган».
  44. «Фемизол».
  45. «Мигрениум».
  46. «Колдрекс Хотрем».
  47. «Инфлюнорм».
  48. «Простудокс».
  49. «Колдрекс Юниор».
  50. «Юниспаз».

Купить в Москве таблетки «Риниколд» аптеки предлагают за 120 рублей. В Украине их цена достигает 150 гривен. Стоимость сиропа сопоставима. В Минске фармацевты предлагают только аналоги. В Казахстане купить препарата можно за 600 тенге.

Отзывы

В основном о приеме лекарства «Риниколд» указываются положительные отзывы. Оно превосходно устраняет основные проявления ОРВИ и гриппа. Возможные негативные проявления вполне объяснимы неправильным дозированием средства.

Риниколд

Риниколд – препарат (таблетки), относится к категории анальгетики. Для этого лекарственного средства характерны следующие особенности применения:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Риниколд – комбинированное лекарственное средство, предназначенное для устранения симптомов острых респираторных заболеваний. Оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и антиконгестивное действие. В качестве активных компонентов препарата выступают: парацетамол, хлорфенамина малеат, кофеин и гидрохлорид фенилэфрина.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде таблеток, сиропа (Риниколд Бронхо) и порошка для приготовления раствора для приема внутрь (Риниколд ХотМикс).

В состав Риниколда в таблетках включены: 500 мг парацетамола, 10 мг гидрохлорида фенилэфрина, 30 мг кофеина и 2 мг хлорфенамина малеата. Вспомогательные компоненты: стеарат магния, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, желатин, натрия крахмала гликолат, метилпарабен, пропилпарабен, тальк, поливинилпирролидон.

Риниколд ХотМикс выпускается в пакетиках по 5 г. В упаковке – 5 или 10 саше. В одном пакетике содержится: 750 мг парацетамола, 20 мг фенирамина малеата, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и 30 мг кофеина. Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия хлорид, динатрия эдетат, аспартам, натрия цитрат безводный, маннитол, лактоза безводная, краситель, ароматизатор ананасовый, лимонный или апельсиновый.

Сироп Риниколд Бронхо реализуется в темных стеклянных флаконах объемом 100 мл. 10 мл сиропа содержат: 100 мг гвайфенезина, 15 мг амброксола гидрохлорида, 2 мг хлорфенамина малеата и 5 мг фенилэфрина гидрохлорида. Вспомогательные компоненты: динатрия эдетат, метилпарагидроксибензоат, сахароза, натрия цитрат, пропилпарагидроксибензоат, глицерин, сорбитол, лимонная кислота, ментол, краситель закатно-желтый, ароматизатор дыни, очищенная вода.

Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами его действующих веществ. В состав Риниколда входит парацетамол, обладающий анальгезирующим и жаропонижающим действием на организм. Фенилэфрин известен своим сосудосуживающим эффектом, благодаря которому он уменьшает выделения из носа и устраняет его заложенность. Хлорфенамин уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, снижает проницаемость сосудов, ликвидирует симптомы аллергического ринита. Кофеин стимулирует ЦНС, борется с сонливостью и вялостью, повышая умственную и физическую работоспособность пациента.

В состав Риниколда Бронхо также включены гвайфенезин и амброксол, которые понижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание.

Показания

Согласно инструкции к Риниколду, препарат предназначен для лечения острых респираторных заболеваний. Препарат помогает справиться с такими симптомами простуды, как лихорадка, заложенность носа, озноб, ринит, головная боль, неприятные ощущения в суставах и мышцах.

Как остановить выпадение волос

Как бросить курить

Правильное очищение организма

По инструкции, Риниколд в таблетках и сиропе нельзя назначать детям младше 6 лет, а порошок ХотМикс – детям до 15 лет. Кроме того, препарат запрещено принимать беременным и кормящим женщинам, а также пациентам с гиперчувствительностью к его составляющим.

С осторожностью Риниколд назначают при наличии следующих недугов:

  • аденома предстательной железы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания щитовидной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • болезни крови.

Риниколд оказывает негативное влияние на способность к управлению транспортом и другими сложными механизмами. Во время его применения следует отказаться от употребления алкоголя.

Инструкция по применениюРиниколд (способ и дозировка)

Взрослые пациенты принимают по 1-2 таблетки Риниколдкаждые 6 часов. Максимальная суточная дозировка – 8 таблеток. Детям старше 6 лет дают по 1 таблетке Риниколда каждые 4-6 часов при максимальной дозировке препарата – 4 таблетки за сутки и длительности курса лечения – не более 5 дней.

Порошок Риниколд ХотМикс назначают пациентам старше 15 лет по следующей схеме: один пакетик 3-4 раза за сутки (интервал между приемами – 4-6 часов). Содержимое саше высыпают в стакан, заливают горячей водой, перемешивают и выпивают. Врачи не рекомендуют применять препарат более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Сироп Риниколд Бронхо пациенты старше 12 лет принимают по 4 ч.л. трижды за сутки, а дети в возрасте 6-12 лет – по 2 ч.л. дважды или трижды в день.

Препарат обычно хорошо переносится пациентами. В редких случаях развиваются следующие побочные эффекты:

  • Со стороны ЦНС: сонливость, головные боли и головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, раздражительность, спутанность сознания.
  • Со стороны сердечнососудистой системы: резкий подъем АД или тахикардия.
  • Со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления, паралич аккомодации, мидриаз.
  • Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, запор, рвота, диарея.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, зуд, кожная сыпь.
  • Прочие: затруднение мочеиспускания, сухость слизистых оболочек.

Передозировка Риниколдом сопровождается следующими симптомами: бледность кожи, тошнота, рвота, гепатонекроз, анорексия. В этом случае необходимо сделать промывание желудка, дать больному активированный уголь и провести симптоматическую терапию.

Риниколд противопоказано применять одновременно с лекарственными средствами, в состав которых включены аналогичныеактивные вещества.

Совместное применение Риниколда с антидепрессантами, производными фенотиазина, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами увеличивает риск развития задержки мочи, запоров и сухости во рту.

Трициклические антидепрессанты повышают эффективность Риниколда. Комбинирование препарата с ГКС может спровоцировать развитие глаукомы.

Хлорфенамин при совместном применении с фуразолидоном или ингибиторами МАО может вызвать гипертонический криз.

Риниколд усиливает действие этанола и седативных препаратов, а также снижает гипотензивную активность гуанетидина, который, в свою очередь, повышает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Отзывы

РИНИКОЛД таблетки от симптомов простуды и гриппа

Риниколд – официальная инструкция по применению.

Риниколд – показания к применению

Риниколд Бронхо – официальная инструкция по применению.

Растворение таблетки риниколд

Риниколд хотмикс – официальная инструкция по применению.

Сульфадиметоксин таблетки – показания (видео инструкция) описание, отзывы

Риниколд ХотМикс – показания к применению

Риниколд Бронхо – показания к применению

Таблетки РИНЗА® – супероружие для победы над простудой!

Это копеечное средство надежно защитит вас от гриппа

Как быстро вылечить простуду

Как работают противопростудные препараты [Plushkin]

Как быстро убрать простуду ОРЗ ОРВИ без уколов и таблеток Быстрый,дешевый (бесплатный) способ

ТАМИФЛЮ (Tamiflu) – Лекарство от гриппа РАСПАКОВКА

Фантастический лекарственный препарат который незаслуженно забыт.

Сульфадиметоксин таблетки описание и инструкция – КРУПНЫЙ ПЛАН *

Риниколд – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, порошок для приготовления раствора ХотМикс, сироп Бронхо) препарата для лечения жара, кашля и других симптомов гриппа у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Риниколд. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Риниколда в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Риниколда при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения жара, кашля и других симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Риниколд – комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Гвайфенезин и амброксол снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки).

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (Риниколд ХотМикс).

Амброксола гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + Гвайфенезин + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Риниколд Бронхо).

Показания

  • простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах, а также кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Риниколд ХотМикс).

Сироп (Риниколд Бронхо).

Инструкция по применению и режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таблетки

Детям старше 6 лет – по 1 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 4 раз в сутки в течение не более 5 дней.

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет: по 20 мл (4 чайн. л.) 3 раза в сутки.

Рекомендуемая доза для детей в возрасте 6-12 лет: по 10 мл (2 чайн. л.) 2-3 раза в сутки.

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня. Перед употреблением сироп необходимо взбалтывать.

Побочное действие

  • головокружение;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • сухость во рту;
  • аллергические реакции;
  • мидриаз;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления.

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет (таблетки и сироп Бронхо) и детям до 15 лет (порошок ХотМикс);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Детям старше 6 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 раз в сутки в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет (таблетки и сироп Бронхо)), до 15 лет (порошок ХотМикс).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Не рекомендуется прием препарата более 7 дней без назначения врача.

При применении препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола (алкоголя).

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами (ГКС) повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Риниколд

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по фармакологической группе (анилиды):

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • Брустан;
  • Гриппостад;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Далерон C;
  • Доларен;
  • Звездочка Флю;
  • Ибуклин;
  • Инфлюнет;
  • Инфлюнорм;
  • Каффетин;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Некст;
  • Новалгин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю Экстра;
  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Флуколдин;
  • Флюкомп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.

Риниколд – официальная* инструкция по применению

Регистрационный номер:

Международное непатентованное или группировочное название:

Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + Кофеин

Описание

Белые, двояковыпуклые, овальной формы, не покрытые оболочкой таблетки с риской с одной стороны.

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 64,70 мг, крахмал кукурузный 94,0 мг, желатин 4,0 мг, повидон-К30 5,0 мг, метилпарагидроксибензоат 0,75 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,075 мг, тальк 15,0 мг, магния стеарат 7,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 17,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Код АТХ: R05Х

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие. Фенилэфрин – сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не представлены.

Показания к применению:

– простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Риниколд; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

Меры предосторожности при применении

С осторожностью при – дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Внутрь взрослым – по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Детям старше 6 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4-х раз в день в течение не более 5 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко. В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особенности действия препарата при первом приеме или при его отмене.

Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене препарата Риниколд не зарегистрировано.

Действия врача (фельдшера), пациента при пропуске приема одной или нескольких доз препарата Риниколд.

Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.

Особенности медицинского применения лекарственного препарата беременными женщинами, женщинами в период грудного вскармливания, детьми, взрослыми, имеющими хронические заболевания.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Детям в возрасте до 6 лет принимать препарат не рекомендовано.

Пациенты пожилого возраста.

При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата. Опыт применения у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психомоторных реакций.

По 10 таблеток в блистер из ПВХ-алюминиевой фольги или в стрип из алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 4 блистера или стрипа с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 о С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта врача.

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.) Мумбай.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства:

111033 Москва, ул. Золоторожский вал, д.11, стр. 21

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...