Цетиризин капли: инструкция по применению, аналоги, инструкция для детей

Цетиризин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цетиризин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цетиризина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цетиризина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цетиризин – конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина – через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – через кишечник. Проникает в грудное молоко.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таблетка) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таблетки) вечером; с массой тела более 30 кг – по 10 мг (1 таблетка) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг – по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет – по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет – по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно – при одновременной почечной недостаточности.

Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

На фоне применения препарата не следует употреблять этанол (алкоголь).

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Аналоги лекарственного препарата Цетиризин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения крапивницы):

  • Аллерфекс;
  • Асмовал 10;
  • Астемизол;
  • Берликорт;
  • Веро Лоратадин;
  • Гидрокортизон;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Декортин;
  • Дексаметазон;
  • Задитен;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кальция хлорид;
  • Кенакорт;
  • Кестин;
  • Кларготил;
  • Кларидол;
  • Кларисенс;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Кларотадин;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Лоринден;
  • Мибирон;
  • Нобрассит;
  • Оксикорт;
  • Парлазин;
  • Преднизолон;
  • Прималан;
  • Ривтагил;
  • Синодерм;
  • Совентол;
  • Супрастин;
  • Супрастинекс;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Тирлор;
  • Транексам;
  • Трексил;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фортекортин;
  • Хилак форте;
  • Целестон;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Эролин.

Цетиризин — отзывы, цена, аналоги, форма выпуска

Для лечения сезонных аллергий, а также хронической крапивницы рекомендуется отдавать предпочтение препаратам с целенаправленным действием на симптоматику аллергии, обладающим длительным эффектом и минимумом побочных проявлений (при той же крапивнице лечение может доходить до пяти-шести недель). Аллергологи советуют обратить внимание на Цетиризин в форме таблеток и капель – препарат хорошо переносится организмом, не вызывает неблагоприятных последствий для организма и не провоцирует синдром отмены.

Описание лекарства

Препарат, являясь блокатором рецепторов Н1, оказывает хорошее противоаллергическое действие, бережно воздействуя на организм. Способствует устранению симптомов аллергии в форме зуда, отека, высыпаний. Преимущество лекарственного средства:

  • снижение капиллярной проницаемости;
  • расслабление мышц за счет уменьшения их спазма;
  • устранение реакций на кожных покровах (особенно при крапивнице);
  • снижение повышенной активности бронхов в период астматического обострения у пациентов.

Применение Цетиризина деликатно воздействует на организм, не оказывая снотворного и седативного эффекта. Активное вещество начинает действовать уже через час после приема дозы, максимальная концентрация цетиризина дигидрохлорида наблюдается в системном кровотоке через четыре-пять часов после применения препарата, длительность противоаллергического воздействия не превышает 24 часов.

Если терапия продолжается более пяти суток, накопительный эффект сохраняется на протяжении последующих трех суток после окончания лечения. Применение таблеток Цетиризина по инструкции с соблюдением дозировки и рекомендаций лечащего врача полностью исключает эффект отмены препарата (т.е. синдром привыкания).

Обладает хорошей всасываемостью в клетки и ткани, максимальная концентрация в системном кровотоке определяется через анализ крови уже через час после применения. Метаболизм выполняется в печени с преобразованием до неактивного метаболита. Большая часть активного вещества выводится через почки с мочой, незначительное количество – через прямую кишку. Период полного выведения почками составляет 90-96 часов.

Формы выпуска

Активное вещество – цетиризин гидрохлорид в дозировке 10 миллиграмм на одну таблетку либо один миллилитр капель.

Формы выпуска Цетиризин капли и таблетки, в которых содержится одинаковое количество активного вещества. Наименование жидкого раствора – Цетиризин Гексал, таблетированной формы – Цетиризин Тева.

Показания к применению

Лечение Цетиризин должно проводиться только после согласования с лечащим врачом, который на основании выявленной симптоматики, наличия хронических заболеваний и тяжести самого состояния пациента подберет наиболее оптимальный вариант. Цетиризин рекомендован к применению, если у заболевшего возникает:

  • ринит аллергического характера, возникающий сезонно либо в появляющийся периодически в течение года;
  • аллергического конъюнктивита;
  • крапивницы в ее острой либо хронической стадии (препарат хорошо применять для длительной терапии именно при хроническом течении крапивницы;
  • нейродермитах;
  • дерматитах (атопическом, аллергическом, пищевом и т.д.), сопровождающихся зудом.

Инструкция по применению

Как правильно применять капли

Цетиризин в каплях назначается в лечении аллергии детей старше одного года и взрослых. Оптимальное время приема лекарственного средства – вечернее время.

  • дети (с 12 лет) и взрослые принимают по 20 капель лекарства в один прием;
  • рекомендованная доза для детей с 2 до 6 лет – 10 капель;
  • с одного года до двух лет – 5 капель.

При почечной недостаточности дозировку следует уменьшать ровно в два раза от первоначальной. Для пациентов старше шестидесяти лет дозу не требуется корректировать. При печеночной недостаточности дозировка лекарственного средства должна подбираться исключительно в индивидуальном порядке и только врачом!

Продолжительность курса лечения варьируется от одной до шести недель. К примеру, при аллергическом конъюнктивите и рините терапия может продолжаться до шести недель, если цветение растений быстро прошло, и симптоматика исчезла раньше шестинедельного периода, можно ограничится терапевтическим лечением в течение одной-двух недель.

Рекомендации по применению таблеток

Применение таблеток Цетиризин строится по следующим принципам. Таблетку не следует разжевывать перед запиванием водой. Оптимально принимать ее перед сном в связи с возможной вероятностью возникновения седативного эффекта.

Принцип дозирования для детей и взрослых:

  • старше 12 лет – 10 мг (1 таблетки) однократно в сутки;
  • с 6 до 12 лет (при условии веса ребенка, превышающего тридцать килограмм) – 10 мг в сутки, если вес в указанном возрасте менее 30 кг – доза препарата в один прием составляет 5 мг.

Цетиризин в лечении крапивницы

Лекарственное средство успешно применяется в лечении крапивницы у взрослых и детей. Некоторые специалисты при возникновении характерной для данного заболевания симптоматики рекомендуют для ее устранения применять именно лекарство Цетиризин либо его аналоги (Зодак, Цетрин и т.д.).

Препарат оказывает мощный противоаллергический эффект, относится к лекарственным средствам антигистаминного ряда второго поколения. Преимущество Цетиризина – быстрое воздействие на рецепторы, вырабатывающие гистамин и провоцирующие симптомы аллергии на коже в форме зуда, красных пятен и т.д.

Очень важно, что действие самого препарата длительное, превышает 24 часа, а при курсе лечения более пяти дней – терапевтический эффект сохраняется в течение 72 часов, что говорит о накопительном эффекте. Цетиризин по отзывам врачей, полностью оправдан в лечении крапивницы, для которой характерен длительный прием лекарственного средства.

Неоспоримым преимуществом в сравнении с другими лекарственными средствами против аллергии является проникновение активного вещества Цетиризин в верхние слои кожи, поэтому данный препарат абсолютно хорошо проявляет себя в лечении симптоматики, возникающей именно в верхних слоях эпидермиса.

Цетиризин – единственное лекарственное средство антигистаминной группы второго поколения, применяемое в лечении аллергии у малышей с шести месяцев.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Лекарство продается безрецептурно, поэтому приобрести его можно абсолютно в любой аптечной сети. Цена Цетиризин Тева (твердая оболочка) варьируется от 90 до 140 рублей. Можно приобрести дженерик Цетиризин – отечественный Цетиризин Вертекс, где активным веществом является цетиризин гидрохлорид, стоимостью от 80 до 120 рублей. Цена на капли Цетиризин от 200 до 260 рублей

Стоимость аналогов Цетиризин следующая:

  • Цетрин продается по цене от 230 до 270 рублей;
  • Амертил продается по аналогичной стоимости.

Краткий обзор аналогов

За счет высокой популярности и востребованности у пациентов в лечении сезонных и хронических аллергических проявлений Цетиризин можно заменить аналогами, в основе которых точно такое же действующее вещество – цетиризин дигидрохлорид. Самыми популярными аналогами, доступными по цене являются Зиртек, Зодак, Парлазин, Цетрин.

Противопоказания

Противоаллергические лекарственные средства, являющиеся блокаторами Н1-рецепторов разрешены ограниченной категории пациентов. Прежде чем начинать лечение Цетиризином, следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет точно определить, подойдет ли данный препарат для лечения аллергии либо нет.

В инструкции сказано, что таблетки и капли Цетиризин будут противопоказаны в лечении лиц:

  • не достигших шестилетнего возраста (не рекомендуется именно препарат в форме таблеток, в каплях допускается);
  • при индивидуальной непереносимости цетиризина дигидрохлорида либо связующих компонентов;
  • во время беременности;
  • при хронической почечной недостаточности либо обострении заболевания почек в момент развития аллергии;
  • при непереносимости глюкозы;
  • лактазной недостаточности.

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью применение Цетиризина разрешено только под наблюдением специалиста – при ухудшении самочувствия и сбоев в работе жизненно важных органов терапевтический курс следует немедленно прекратить во избежание развития нежелательных побочных эффектов и отказа внутренних органов.

Применение препарата в пожилом возрасте также следует выполнять аккуратно, соблюдая инструкцию и выполняя рекомендации специалиста.

При проведении курса лечения следует отказаться от управления автотранспортными средствами, сложными механизмами, приступать к выполнению работы, требующей максимальной концентрированности.

Побочные эффекты

Важно в лечении руководствоваться инструкцией по применению Цетиризин. Обычно лекарство неплохо переносится организмом, не вызывает побочных эффектов, которые могли бы послужить поводом для отмены препарата. Обычно нежелательные проявления возникают в результате индивидуальных особенностей организма и выражены в форме диареи, болей в эпигастральной области, перевозбуждении, астении, высыпаний на кожных покровах.

Отзывы о лекарственном препарате

Ангелина Марук:

Отличный препарат в лечении крапивницы. Заболевание коварное и доставляло мне немало дискомфорта. Полностью излечиться от него я, конечно же, вряд ли смогу, но вот полностью убрать симптомы заболевания – можно сразу же после применения первой же таблетки. В таблетках мне средство больше понравилось – я хотя бы могу положить пластинку с лекарством в косметичку и взять с собой в поездки или командировки. С каплями сложнее – всегда есть риск разбить флакончик. С побочными явлениями не столкнулась. Сонливости и слабости точно не было.

Захар Сысоев:

Лечил Цетиризином аллергический ринит. Средство очень хорошее. Все симптомы сняло быстро. Действовать стал препарат уже через полчаса после приема. Длительность действия сохраняется надолго.

“Цетиризин”: аналоги, их сравнение и отзывы

Производством современных лекарственных средств занимаются разные фармацевтические фирмы. Один и тот же препарат может носить разное торговое название и отличатся в применении. Сегодняшняя статья поможет вам узнать о препарате «Цетиризин». Аналоги данного лекарства в разных видах будут представлены для вашего ознакомления.

Описание лекарственного вещества

Действующее вещество цетиризин – аналог других антигистаминных средств – оказывает противоаллергический эффект. Лекарство выпускается в форме таблеток, суспензии и капель. Жидкий препарат чаще предназначен для применения в педиатрии, но может использоваться и взрослыми пациентами. Действующее вещество цетиризина гидрохлорид после приема за час достигает свей максимальной концентрации в организме. Его действие длительное. В течение 10 часов принятая доза уменьшается только вдвое, что свидетельствует о долгом терапевтическом эффекте.

Препараты, в состав которых входит такой компонент, как цетиризин (аналоги), оказывают противозудное действие, снимают отек, устраняют гиперемию и сыпь. Их использование целесообразно при аллергическом рините, конъюнктивите, поллинозе, крапивнице, дерматите и дерматозе.

Препарат «Цетиризин»: отзывы

Препарат «Цетиризин» в виде таблеток стоит порядка 70 рублей. Капли обходятся дороже – 250 рублей. Выпускается лекарство с данным торговым названием российскими, вьетнамскими, швейцарскими и другими зарубежными фирмами. Отечественное средство является самым дешевым из всех.

Отзывы препараты имеют хорошие. Несомненным плюсом становится отсутствие седативного эффекта, который дают многие другие антигистаминные лекарства. Принимая «Цетиризин», можно не отказываться от привычного образа жизни: выполнять важную работу и водить автомобиль. Пациенты также остаются довольны удобным применением. Употреблять таблетки нужно всего один раз в день. Данный факт радует занятых людей, так как многие из них обычно забывают принять очередную порцию лекарства.

Таблетки «Цетиризин», состав которых представлен веществом цетиризина гидрохлорид (10 мг), недопустимо давать детям до 6 лет. Капли подходят ребятишкам с года. Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, в период беременности и лактации.

Популярный «Цетрин»

Ходовым препаратом на основе цетиризина гидрохлорида является «Цетрин». Выпускается он в форме таблеток и сиропа. Стоимость 20 капсул составляет 200 рублей, что дает повод назвать лекарство дорогим. Данное средство не следует принимать пациентам с лактазной недостаточностью. Таблетки предназначены для взрослых и детей от 6 лет. Сироп может применяться с двух. Любой вид препарата «Цетрин» запрещен во время беременности и грудного вскармливания.

Потребители задаются вопросом: «Цетиризин» или «Цетрин» – что лучше? Ответить на него достаточно сложно, так как медикаменты практически одинаковые. «Цетрин» – ходовой, проверенный и дорогостоящий препарат. «Цетиризин» – более дешевое средство. Важным отличием антигистаминных лекарств является применение в педиатрии. «Цетиризин» можно использовать у детей с года, а «Цетрин» только с двух лет. В остальном медикаменты идентичны.

«Зиртек» или «Зодак»?

Не меньшим спросом пользуются лекарства «Зиртек» и «Зодак». У таковых и препарата «Цетиризин» инструкция по применению совпадает. Данные средства имеют схожие показания и противопоказания. Стоимость таблеток «Зодак» составляет 160 руб., а «Зиртек» обходится в 250 руб.

Отличительной особенностью «Зодака» является то, что таблетки выпускаются в меньшей дозировке (5 мг). Применять капли можно с 6 месяцев. Препарат «Зиртек» в жидком виде используется для детей с года.

Заменители первого поколения

Препарат «Цетиризин» противопоказания имеет не столь объемные, нежели антигистаминные средства первого поколения. Такие медикаменты нельзя принимать при глаукоме, аденоме предстательной железы, некоторых патологиях мочевого пузыря, заболеваниях нижних дыхательных путей. К наиболее популярным средствам относятся: «Супрастин», «Тавегил», «Димедрол», «Диазолин». В отличие от таблеток «Цетиризин», показания к применению этих медикаментов – экстренные случаи. Многие из них выпускаются в виде раствора для инъекций.

Объединяет препарат «Цетиризин», аналоги первого поколения то, что эти средства имеют антигистаминное действие. Отличается стоимость препаратов. Многие указаные антигистаминные заменители обходятся дешевле. Недостатками таких медикаментов можно назвать:

  • необходимость применения несколько раз в день (обычно рекомендуется трехкратный прием);
  • принужденный отказ от выполнения важной работы и управления автотранспортом;
  • выраженный седативный эффект;
  • невозможность длительного использования.

Вещество лоратадин и лекарства на его основе

«Лоратадин» или «Цетиризин» – что лучше? Для ответа на этот вопрос необходимо провести сравнительный анализ медикаментов.

«Лоратадин» – таблетки с одноименным действующим веществом. Стоимость препарата составляет от 30 до 100 рублей и зависит от производителя. Антигистаминное средство относится ко второму поколению. Препарат действует по аналогии с таблетками «Цетиризин». Однако есть у этих средств отличия. Какой препарат приобрести для лечения аллергии: «Лоратадин» или «Цетиризин»?

  • Что лучше для маленького ребенка? Детям до 2 лет не назначается никакой из представленных препаратов. После 2 лет предпочтение можно отдать любому.
  • С аллергической реакцией на укусы насекомых справляется лучше «Лоратадин». Если изучить внимательно лист-вкладыш таблеток «Цетиризин», инструкция вовсе не включает данное показание.
  • Если лечение необходимо будущей маме, то предпочтение отдается таблеткам «Лоратадин». Важно принимать препарат по назначению врача.
  • Недопустимо комбинировать «Цетиризин» с алкоголем. Если вы употребили спиртное и внезапно возникла необходимость в противоаллергическом средстве, то лучше использовать «Лоратадин».

Какое лекарство от аллергии выбрать?

Вы уже знаете, как описывает препарат «Цетиризин» инструкция. Популярные аналоги данного препарата также стали вам известны. Так какое же лекарство выбрать, чтобы не ошибиться?

Для достижения положительного результата при лечении аллергической реакции следует обратиться к специалисту. Доктор подберет для вас подходящий препарат после обследования. В зависимости от жалоб эффективность разных средств будет меняться:

  • При необходимости экстренной терапии, сильном отеке или шоке используются средства первого поколения. Их нельзя применять длительно, поэтому терапия таких патологий, как поллиноз или ринорея, данными средствами не обоснована. Как только пациенту становится легче, медикаменты первого поколения стараются заменить на другие.
  • Лекарства «Зодак» и «Зиртек» часто применяются для детей. Они назначаются при аллергии, вызванной питанием, вакцинацией. Также могут использоваться в комплексном лечении ЛОР-заболеваний: отитов, синуситов, гайморитов.
  • «Цетиризин» и «Цетрин» чаще применяются в терапии взрослых пациентов. Эти препараты показывают хороший результат при аллергии, сопровождающейся отечностью слизистых оболочек и покраснением.

Отзывы о противоаллергических средствах формируются самые разные. Одному человеку подошел такой препарат, а другому – иной. Не следует полагаться на опыт своих друзей и знакомых, используя рекомендованное ими лекарство. Помните о том, что организм каждого человека индивидуален.

Подытожим

Антигистаминные средства второго поколения во главе с лекарством «Цетиризин» пользуются успехом. Эти медикаменты разрешены для длительного применения. Некоторые лекарства могут использоваться годами. «Цетиризин» и его аналоги имеют минимум противопоказаний. Такие блокаторы гистаминовых рецепторов редко вызывают побочные эффекты. Медикаменты хорошо переносятся пациентами, стоят относительно недорого и доступны в свободной продаже. Если вы страдаете от аллергии, необходимо обратиться к врачу и узнать, какой препарат подойдет именно вам. Хорошего самочувствия!

Цетиризин капли

Цетиризин

Состав

1 таблетка содержит активное вещество: цетиризина дигидрохлорид – 10,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство – H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Код АТХ

Фармакологическое действие

Цетиризин – активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1 -гистаминовые рецепторы. В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии. Клиническая эффективность и безопасность Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких. Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT. Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами. Дети В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0,25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день). Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Показания к применению

Цетиризина дигидрохлорид, капли для приема внутрь 10 мг/мл, показан у взрослых и детей с 6 месяцев и старше для облегчения: назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы; симптомов хронической идиопатической крапивницы. Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Цетиризин капли: инструкция по применению

Препарат Цетиризин относится к группе блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов и назначается пациентам для купирования и предупреждения аллергических реакций.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Цетиризин выпускается в форме капель для приема внутрь. Капли прозрачные, не имеют цвета, слегка опалесцируют, без какого-либо выраженного запаха. Капли выпускаются во флаконах из темного стекла объемом 20 мл, оснащенным крышкой-капельницей для удобства дозирования, в картонной пачке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик лекарства.

В 1 мл препарата (20 капель) содержится 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ.

Показания к применению

Препарат Цетиризин в форме капель назначают пациентам для устранения и предупреждения клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • ринит, вызванный цветением деревьев, трав, цветов;
  • конъюнктивит аллергического генеза;
  • крапивница, включая идиопатическую форму;
  • сенная лихорадка;
  • усиленное выделение слизи из носа, постоянное чихание, зуд в носу;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • отек Квинке;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи;
  • аллергическая реакция на укусы насекомых.

Капли Цетиризин также назначают в педиатрической практике детям, склонным к аллергиям, перед вакцинацией, на фоне приема антибиотиков и сиропов от кашля.

Противопоказания

Препарат Цетизирин имеет ряд противопоказаний и ограничений к использованию, среди которых:

  • тяжелые заболевания печени и почек, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 1 года (для данной лекарственной формы);
  • индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам капель;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • острая печеночная недостаточность.

Относительным противопоказанием к назначению препарата пациентам являются нарушения сердечного ритма, заболевания ЦНС, возраст старше 65 лет.

Способ применения и дозировка

Капли Цетиризин предназначены для приема внутрь. Предварительно разовую дозу препарата рекомендуется развести небольшим количеством воды (в 1 чайной ложке). Доза препарата устанавливается врачом в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента. Согласно инструкции капли назначают в следующих дозах:

  • детям от 1 до 3 лет – по 5 капель 2 раза в сутки;
  • детям от 3 до 6 лет – по 5 капель 2 раза в сутки;
  • детям от 6 до 12 лет – по 20 капель 1 раз в сутки или по 10 капель 2 раза в сутки;
  • детям старше 12 лет и взрослым назначают по 20 капель препарата 1 раз в сутки, лучше всего на ночь, перед сном.

Продолжительность курса лечения препарата зависит от показаний и особенностей организма пациента.

Для купирования приступа аллергической реакции на солнечные лучи или укус насекомых достаточно один раз принять препарат. При ринитах и конъюнктивитах аллергического происхождения лечение может продолжаться от 3 дней до 2 недель и дольше.

Правила пользования флаконом с каплями

Флакон капель Цетиризин оснащен специальным защитным механизмом, препятствующим его легкому открытию детьми. Флакон можно открыть путем сильного нажатия на крышку вниз и одновременного ее отвинчивания против часовой стрелки. После каждого применения препарата крышку на флаконе необходимо плотно закручивать.

Использование во время беременности в период лактации

Исследования и клинические испытания препарата Цетиризин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Ввиду отсутствия какой-либо информации о влиянии препарата на организм женщины и будущего ребенка, капли Цетиризин не назначают женщинам во время беременности.

Активное действующее вещество препарата выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, в связи с этим капли Цетиризин не назначают кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные явления

Обычно препарат Цетиризин нормально переносится пациентами, но при неправильно рассчитанной дозе, повышенной чувствительности к компонентам капель или длительном бесконтрольном приеме возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, дискомфортные ощущения в желудке, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, плохое настроение, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница идиопатическая;
  • со стороны органов сердечнососудистой системы – повышение артериального давления, одышка, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

В случае намеренного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения препарата в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, повышении АД и внутриглазного давления, развития почечной и печеночной недостаточности.

Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии при необходимости.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном назначении капель Цетиризин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует учитывать и не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Не рекомендуется назначать капли Цетиризин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта Цетиризина.

Под воздействием препарата Цетиризин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков, поэтому пациентам может потребоваться коррекция дозы.

Особые указания

Капли Цетиризин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста из-за снижения у них клубочковой фильтрации и большого риска развития побочных эффектов на препарат.

Во время лечения каплями Цетиризин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы.

Препарат не назначают детям младше 1 года (в данной лекарственной форме), так как опыт использования капель в грудном возрасте отсутствует, и безопасность лекарства не установлена.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналоги капель Цетиризин

Аналогами препарата Цетиризин являются:

  • Зиртек капли;
  • Зодак капли;
  • Парлазин капли;
  • Цетрин капли;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Условия отпуска и хранения

Препарат Цетиризин продается из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Цетиризин капли цена

Стоимость препарата Цетиризин в форме капель в аптеках Москвы в среднем составляет 280 рублей.

Как принимать препарат Цетиризин взрослым и детям — состав, действующие вещество, форма выпуска и дозировка

Формы препарата

Цетиризин выпускается в трёх лекарственных формах:

  • Таблетки;
  • Капли для приема внутрь;
  • Сироп на основе глицерола.

Каждая таблетка содержит по 10 миллиграмм цетиризина гидрохлорида. Таблетки содержат кроме цетиризина ещё и вспомогательные вещества – лактозу и кристаллическую целлюлозу. Вещества облегчают всасывание препарата в стенки желудка и кровь. Выпускается в упаковке, содержащий один блистер на 7 или на 10 таблеток.

Капли не имеют цвета и запаха, выпускаются во флаконах с капельницей-дозатором по 10 и 20 миллилитров. В каждом миллилитре препарата содержится 10 мг цетиризина дигидрохлорида и вспомогательные вещества. В качестве наполнителя используется водный дистиллят, а для облегчения проникновения в слизистые – бензойная кислота, ацетат натрия и пропиленгликоль. Для вязкости добавляют глицерол.

Сироп содержит на 1 миллилитр 1 миллиграмм действующего вещества, выпускается объемом по 75 и 150 миллилитров с мерной ложкой в комплекте. Флаконы делаются из темного стекла, которое оберегает препарат от попадания солнечных лучей и нежелательных реакций. Из вспомогательных веществ имеются глицерол, сорбитол и уксусная кислота.

Состав

Лекарство в форме таблеток: действующее вещество – дигидрохлорид цетиризина 10мг. вспомогательные вещества – стеарат магния, моногидрат лактозы, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния и целлюлоза микрокристаллическая.

Капли: активное вещество-цетиризина дигидрохлорид 10 мг в 1мл. бензойная кислота, тригидрат ацетата натрия, 85% глицерол, пропиленгликоль, вода дистиллированная.

Сироп: основное вещество – дигидрохлорид цетиризина 10 мг в 1 мл. 85% глицерол, ароматизатор банан, 20% уксусная кислота, сорбитол 70%, натрия сахарин, натрия ацетат, пропиленгликоль.

Инструкция по применению

Для взрослых и детей старше 12 лет рекомендуют прием в виде таблеток. По 10 мг цетиризина (1таблетка) вечером.

Для детей от 6 до 12 лет, если масса тела составляет больше 30 кг – также 1 таблетку (10мг) вечером. если меньше 30 кг – то дозировка составляет 5 мг (половина таблетки). Возможно разделение для детей на два приема утром и вечером по 5 мг.

В виде сиропа можно принимать также взрослым и детям старше 12 лет. Дозировка составляет также 10мг действующего вещества (цетиризин) – то есть 2 мерных ложечки (1 равна 5 мг). Принимать желательно в вечернее время.

Для детей от 2 до 12 лет, если масса тела составляет больше 30 кг – также 10 мл вечером. если меньше 30 кг – то дозировка составляет 5 мл (1 мерная ложечка). Возможно разделение для детей на два приема утром и вечером по 5 мл.

В виде капель: взрослым и детям старше 12 лет дозировка составляет 10мг в вечернее время (эквивалентно 20 каплям). Детям 1-2 лет лекарство назначают внутрь по 2,5 мг (это 5 капель) 2 раза в день. Детям 2-6 лет – также по 2,5 мг (5капель) 2 р/д утром и вечером или 5 мг (10 капель) 1 раз вечером. Возрастной группе 6-12 лет – по 5 мг (10капель) 2раза в день или сразу 10мг (20 капель) вечером.

При наличии определенных проблем со здоровьем может быть нужна корректировка дозы препарата. Если у больного выявлена почечная недостаточность, то количество лекарства следует уменьшить в 2 раза. Людям пожилого возраста дозировку не нужно корректировать.

При кратковременном действии аллергена достаточно принимать цетиризин в течение недели. Например, при сезонном рините аллергической природы для лечения взрослым может потребоваться около 6 недель, а детям до 12 лет около месяца.

Применения и дозы

Дозировка средства определяется в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента и формы выпуска применяемого состава.

для взрослых

Взрослым назначают лекарственное средство Цетиризин в форме таблеток. Препарат отличается пролонгированным действием. потому допустимая суточная доза – 1 таблетка. Препарат в форме сиропа взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл в сутки. Цетиризин в форме капель для перорального приема – 20 капель в сутки. Пациентам, страдающим почечной недостаточностью показана коррекция допустимой дозы.

Продолжительность лечения сезонной аллергии – от 3 до 6 недель.

для детей

Дневная доза сиропа Цетиризин для детей в возрасте от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг – не более 5 мл в сутки. Если вес ребенка свыше 30 кг дозу следует увеличить до 10 мл.

Детям в возрасте младше двух лет рекомендуется прием капель для перорального потребления. Допустимая доза составляет 5 капель в сутки. Для детей в возрасте от 2 до 6 лет доза составляет 10 капель. Для возрастной группы от 6 до 12 лет доза – 20 капель в сутки.

Аналоги препарата

В обширном ассортименте аптек, предлагаются медикаменты похожие по принципу своего действия к Цетиризину, они способны его заменить, при необходимости. Очень хорошо себя проявили такие антигистаминные средства, как:

Каждый из медикаментов, хорошо переноситься пациентами, и быстро дает противоаллергический эффект

Очень важно перечитывать инструкцию перед приемом, чтобы исключить вероятность развития побочных эффектов. Не стоит самостоятельно покупать себе вышеперечисленные медикаменты или лечиться препаратами, что были выписаны вашим знакомым с похожими симптомами

В целом отзывы пациентов о препарате Цитрин положительные, так как в 98% случаев, он дает терапевтический эффект на протяжении трех суток. Вот, что могут сказать о медикаменте люди, которые проходили лечение:

Очень люблю лето и весну, но с наступлением апреля, у меня начинается слезотечение, заложенность носа и ряд других неприятных симптомов. Вот уже на протяжении 4 лет, моя любимая пора года проходит со слезами на глазах. Перепробовала разные таблетки от аллергического ринита и поллиноза, но, как правило, они вызывают сонливость и мало чем помогают, устраняя только какой-то один из симптомов. Подруга посоветовала Цетриризин, она использовала его для терапии своего ребенка, который родился аллергиком. Посоветовавшись с доктором, я начала терапию этим лекарством, и хочу сказать, что очень довольна результатом. Впервые за долгое время, я смогла насладиться солнцем, понюхать цветы и полежать на травке без чихания. Теперь при обострении сезонной аллергии, сразу потребляю таблетки Цетиризин, и продолжаю наслаждаться жизнью в полной мере.

Надежда 43 года:

Я страдаю сезонной аллергией, с мая по июнь постоянно колют уколы, что предупреждают перерождение аллергии в астму, уже устала от такого лечения, но деваться некуда, минимальный курс терапии 3 года. После этого обещают, что организм не будет так чувствителен к раздражителям. Однажды посещая другой город по работе, решила пройти дополнительное обследование у нового врача. Так сказать, услышать альтернативное мнение специалиста. Он посоветовал употреблять по 1 таблетке Цетиризина на ночь, на протяжении месяца. Так как этот препарат не вступает в реакцию с другими лекарствами, побочные эффекты были исключены. Если бы результат не обнаружился, я бы продолжила колоться, но возвращаться к инъекциям, мне не пришлось. Цетиризин избавил меня от аллергии за кратчайшие сроки. Теперь, при любом заболевании, консультируюсь сразу с несколькими специалистами, ведь знаю, какой-бы высокой не была квалификация врача, вылечить все, он не может.

Побочные действия

Побочные реакции со стороны функционирования различных систем организма проявляются крайне редко и с небольшой интенсивностью.

Со стороны органов пищеварительного тракта могут наблюдаться следующие симптомы:

  • ощущение тяжести в животе;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • тошнота;
  • расстройства пищеварения.

Со стороны нервной системы могут проявляться следующие симптомы:

  • постоянная сонливость;
  • упадок сил;
  • вялость и апатия;
  • головные боли;
  • повышенная раздражимость.
  • сбои сердечного ритма;
  • боли в загрудинном пространстве;
  • снижение показателей артериального давления;
  • отдышка.

Проявление перечисленных симптомов – повод для внепланового обращения к специалисту. Врач откорректирует дозу или подберет препарат с лучшей переносимостью.

Инструкция по применению и состав

Главное вещество, что входит в состав лекарства от аллергии цетиризин – cetirizine, способно ингибировать позднюю фазу воспаления в клетках и способствует притоку эозинофилов к пораженной аллергеном зоне. Это позволяет в кратчайшие сроки снять отечность и покраснения на коже, прекратить слезотечение при поражении глаз, а также устранить сопутствующие симптомы, такие как зуд, жжение и боль. В качестве дополнительных компонентов, в составе препарата выступают:

  • целюлоза микрокристалическая;
  • лактоза, моногидрат;
  • магния стеарат;
  • кросповидон;
  • кремния диоксид колоидний безводний.

Принимая во внимание обширный перечень составляющих синтетического происхождения, требуется отметить, что при совместном употреблении со спиртными напитками, возможны побочные реакции и ухудшения общего состояния. С медикаментами из других групп Цетиризин таблетки в реакцию не вступают, и полностью безопасны, при грамотном употреблении

Как и все медицинские препараты, данное лекарство имеет свой список показаний к использованию. Назначать его для профилактики или лечения похожих заболеваний, категорически запрещено. Таблетки Цетиризин показаны для лечения:

  • аллергического ринита;
  • воспалений кожи;
  • конъюнктивита;
  • крапивницы;
  • отека Квинке;
  • поллиноза;
  • сенной лихорадки.

Инструкция Цетиризин запрещает использовать для лечения гиперчувствительных людей, пациентов с почечной недостаточностью, детей до 6 месяцев, а также персон с циррозом печени

Осторожность в применении препарата, требуется соблюдать в лечении беременных женщин. Согласно медицинским исследованиям какого-то негативного влияния на развитие плода в утробе матери, в процессе лечения Цетризином не наблюдалось, но препарат до конца не изучен, поэтому перед употреблением, нужна консультация у врача

Цетиризин в каплях и таблетках может выделяться с грудным молоком, поэтому при употреблении данного медикамента, кормление грудью стоит прекратить.

Побочные действия

Если не была соблюдена, указана врачом дозировка или препарат употреблялся пациентом неправильно, могут отмечаться побочные реакции. В большинстве случаев, после неграмотного лечения Цитиризином, развиваются такие симптомы:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • обморочное состояние;
  • боль в животе;
  • фарингит;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • диарея;
  • повышение чувствительности;
  • агрессия и спутанность сознания;
  • нарушение памяти;
  • судороги;
  • возбуждение аппетита.

Если вы заметили у себя, хотя бы один из симптомов, немедленно прекратите лечение и обратитесь за помощью в поликлинику. Вам назначат употребление сорбентов и подберут другой антигистаминный препарат. Есть большая вероятность, что у вас отмечается личная непереносимость какого-то из компонентов лекарства.

Способ применения и дозы

Длительность терапии, а также дозировку должен назначать врач на основе вашего состояния и индивидуальных особенностей организма. Оптимальной дозой лекарства для взрослых и детей после 6 лет, принято считать 1 таблетку раз в день, желательно перед сном. В случае необходимости, 1 таблетку разделяют на две дозы

Таблетку, важно запивать целым стаканом воды, это улучшает абсорбцию и ускоряет наступление эффекта. У пожилых пациентов, в связи с возрастными нарушениями работы почек, возможна коррекция дозировки, им назначают по пол таблетки 1 раз в день

Если используется медикамент в форме капель, то показано 10 капель на 1 ч. ложку сахара, пожилым и людям — 5 капель на 1л. сахара. Сахар можно заменять хлебом или пол стаканом воды.

Цетиризин может повлиять на способность управления транспортными средствами и выполнение работы, требующей предельной концентрации внимания. Во время лечения, необходимо оградить себя от потенциально опасной деятельности.

Фармакологическая группа

Цетиризин можно классифицировать как блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. средство оказывает выраженное антигистаминное действие на организм человека. При приеме в допустимых дозировках активное вещество не оказывает седативного, антисеротонического, а также антихолинергического действия. Препарат используется для устранения симптомов аллергической реакции и профилактики ее проявления. Средство отличается антиэкссудативным действием: устраняет течение из носа, предотвращает слезоточивость, а также отличается противозудным эффектом. Эффективно в борьбе с контактной аллергией.

На раннем этапе развития аллергии, действующие вещество позволяет уменьшить скорость миграции воспаленных клеток, на позднем этапе – позволяет остановить скорость выделения медиаторов. Согласно инструкции по применению лекарственное средство начинает действовать спустя 1 – 1.5 после перорального приема.

Инструкция по применению и дозировка

Как говорит инструкция, таблетки можно принимать детям от шести лет и старше. Для детей в возрасте от шести до двенадцати лет следует отталкиваться от их массы. Если масса детей меньше 30 кг, то дается половина таблетки, если больше – полная таблетка. Следует принимать таблетку перед сном, для того чтобы избежать появление сонливости у ребенка.

Сироп назначают в зависимости от веса. Для 30 килограмм и меньше рекомендуется по 5 мл сиропа в день, что соответствует маленькой мерной ложке, а для детей массой больше 30 килограмм – большую мерную ложку в 10 мл сиропа раз в день.

Капли подходят для приема детьми в возрасте от года до двух по 5 капель в день, детям от двух до шести рекомендуют по 10 капель, а дети с 6 и старше по 20 капель.

Необходимо принимать препарат курсами, поскольку резкий отказ от него приведет к симптому отмены и усилению симптомов аллергии. Для разовой профилактики достаточно одной недели приема, а для борьбы с сезонным поллинозом следует употреблять препарат курсом от 3 до 9 недель, до удаления аллергена из внешней среды.

Капли «Цетиризин» для детей: инструкция по применению

В лечении аллергических реакций у детей чаще всего используют антигистаминные средства второго поколения, ведь они реже вызывают побочные эффекты и не провоцируют привыкание. Одним из них является российский препарат «Цетиризин», который выпускает компания «Озон».

Для маленьких пациентов особенно удобно использовать жидкую форму такого лекарства – капли. Чтобы медикамент помог ребенку быстрее избавиться от неприятных симптомов или предотвратил проявления аллергии, следует знать, когда такое средство назначают детям и в каких дозировках используют.

Форма выпуска

«Цетиризин» в жидком виде представляет собой прозрачный раствор, разлитый во флакончики по 10 или 20 миллилитров. Чтобы он не испортился, бутылочка изготавливается из темного стекла, а для удобства дозирования крышка сделана в виде капельницы. Сам раствор обычно бесцветный, но может быть и немного коричневатого оттенка. Запах у препарата характерный, а на вкус капли немного сладковатые, поэтому большинство детей принимает их без особых сложностей.

Состав

Действующий ингредиент «Цетиризина» в каплях имеет такое же название и представлен в форме дигидрохлорида. Его количество в 1 миллилитре раствора составляет 10 мг, а в одной капле – около 0,5 мг (в 10 каплях, соответственно, будет 5 мг). Дополнительно медикамент содержит пропиленгликоль, сахаринат натрия, уксусную кислоту, глицерол и некоторые другие компоненты, которые предотвращают его порчу и позволяют оставаться жидким.

Принцип действия

«Цетиризин» обладает способностью блокировать рецепторы к гистамину – активному веществу, которое выделяется во время аллергических реакций. Связываясь с рецепторами вместо него, препарат не допускает развития аллергии или помогает быстрее устранить ее симптомы – зуд, отек, высыпания, эритему, выделения из носа и так далее.

«Цетиризин» показывает хорошую эффективность на начальной стадии реакции на аллерген, когда выделение гистамина только началось. Не менее действенны капли и на поздней стадии, ведь они способны уменьшать клеточную миграцию и проницаемость сосудов, в результате чего отечность спадает, а гладкие мышцы расслабляются.

Лечебный эффект после приема лекарства довольно длительный – он начинает проявляться примерно через 20 минут после приема и длится 24 часа или дольше (чем младше ребенок, тем короче время полувыведения цетиризина). Привыкания к таким каплям не отмечают, а после отмены их действие сохраняется еще несколько дней.

Большая часть медикамента выводится почками, поэтому болезни почек могут повлиять на такой процесс и средство зачастую назначают в меньших дозах.

Показания

Капли «Цетиризин» используют, чтобы устранить различные симптомы аллергии, среди которых чихание, слезотечение, зуд, высыпания, заложенность носа и так далее. Медикамент востребован и при желании не допустить развития клинических проявлений при высоком риске контакта с аллергеном, например, в период цветения растений при аллергии у ребенка на пыльцу.

Препарат назначается детям с:

  • аллергическим насморком;
  • крапивницей;
  • атопическим дерматитом;
  • аллергическим конъюнктивитом;
  • отеком Квинке;
  • выраженным зудом, например, при ветрянке;
  • бронхиальной астмой с легким течением.

С какого возраста назначают детям?

Капли «Цетиризин» противопоказаны маленьким пациентам первых 6 месяцев жизни. Ребенку младше года – в возрасте от шести до двенадцати месяцев – давать препарат разрешено исключительно по предписанию доктора и под контролем специалиста. Если маленькому пациенту исполнилось 6 лет, можно перейти на прием таблеток, так как это часто бывает удобнее (у них маленький размер и суточной дозой является одна таблетка), но при необходимости принимать «Цетиризин» в каплях могут и пациенты 6-12 лет, и подростки постарше.

Противопоказания

Препарат не используется, если у ребенка есть гиперчувствительность к цетиризину или непереносимость любого неактивного компонента капель. При нарушении работы почек лекарство дают с осторожностью, снижая дозировку или частоту приема капель.

Контроль со стороны врача нужен и при применении «Цетиризина» у детей с повышенным риском судорог, например, если у маленького пациента диагностирована эпилепсия.

Побочные действия

Переносимость препарата и врачи, и родители оценивают как хорошую. Однако изредка «Цетиризин» провоцирует головные боли, сонливость, сухость во рту, боли в животе, нервное возбуждение, понос, насморк и прочие отрицательные явления. При появлении таких или иных побочных симптомов рекомендовано отказаться от применения капель и сообщить о такой реакции ребенка на препарат лечащему врачу.

Инструкция по применению

Лекарство дают независимо от времени приемов пищи 1-2 раза в день – препарат принимается в полной суточной дозе вечером либо назначенное в сутки количество капель делят поровну на два приема. «Цетиризин» можно просто капать в ложку и давать ребенку проглотить, запив водой. Также допустимо разводить лекарство водой, то есть накапать нужное количество капель в стакан или ложку с небольшим количеством жидкости (ее объем должен быть таким, чтобы пациент без проблем выпил медикамент).

Для детей младше года суточной дозой является 2,5 мг цетиризина, что соответствует 5 каплям. Ребенку 1-6 лет дают 10 капель в сутки, то есть в таком возрасте дети должны ежедневно принимать по 5 мг активного вещества. Если препарат выписан пациенту старше шести лет, то обычно суточная дозировка составляет 20 капель, из которых ребенок получит 10 мг цетиризина.

Повышать дозу или, напротив, уменьшать ее рекомендуется только после консультации с врачом.

Продолжительность лечения «Цетиризином» отличается при разных заболеваниях, поэтому ее тоже следует уточнить у специалиста. При острой аллергии лекарство принимают в среднем 10-14 дней, а если симптомы прошли до конца назначенного доктором курса терапии, медикамент можно отменить и раньше. С профилактической целью капли могут назначаться на несколько месяцев.

Передозировка и совместимость с другими лекарствами

Если ребенок случайно выпьет больше капель, чем положено ему по возрасту, это может привести к диарее, утомляемости, головокружению, зуду, слабости, головной боли и другим симптомам. При ухудшении общего состояния рекомендуется показать маленького пациента врачу, чтобы он назначил поддерживающее лечение. Что же касается сочетания «Цетиризина» с другими медикаментами, то о случаях несовместимости производитель не упоминает, поэтому капли могут применяться вместе с любыми другими лекарствами.

Условия продажи и хранения

«Цетиризин» в каплях является безрецептурным лекарством, но перед использованием у детей консультация врача обязательна (особенно в возрасте младше 6 лет). За флакончик емкостью 20 мл нужно заплатить в среднем 150-160 рублей. Хранение препарата в домашних условиях рекомендовано в недоступном детям месте при температуре ниже +25 градусов. Срок годности капель составляет 3 года.

Отзывы

Об использовании «Цетиризина» в каплях у детей отзываются в основном положительно. Лекарство хвалят за удобную форму, приятный вкус и быстрое действие. По словам родителей, прием такого средства помог довольно быстро избавиться от зуда, слезотечения, выделений из носа, чихания и прочих аллергических симптомов.

Необходимость приема лишь раз в день тоже относят к преимуществам лекарства, ведь в детском возрасте давать медикаменты несколько раз в сутки иногда бывает сложно. Среди недостатков препарата обычно отмечают его стоимость – хотя цена «Цетиризина» и намного ниже, чем у зарубежных капель с тем же активным соединением, но многие родители все равно считают ее высоковатой.

Аналоги

Заменой «Цетиризину» могут стать другие препараты, в составе которых есть такой же активный компонент. Среди них в каплях выпускаются такие лекарства:

Кроме того, «Цетрин» представлен еще одной жидкой формой – сладким сиропом, содержащим 1 мг цетиризина в 1 мл лекарства. Такой препарат может применяться у детей старше двух лет.

Немало аналогов также выпускают в таблетках, но их нельзя давать пациентам младше шести лет.

Если же нужен антигистаминный препарат с другим действующим веществом, врач может назначить «Кларитин», «Супрастинекс», «Эриус», «Фенистил», «Ломилан», «Фенкарол» или другое лекарство. Поскольку у каждого из этих медикаментов есть свои противопоказания и возрастные ограничения, выбирать такие аналоги для ребенка следует только вместе с доктором.

Подробнее о препарате “Цетиризин” вы узнаете, посмотрев следующее видео.


Ссылка на основную публикацию